Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Эрмитаж изменит цены на билеты, чтобы перераспределить потоки посетителей

Тарифы на вход в музей изменятся в зависимости от времени посещения
Культура
ТАСС,
8 июля
Эрмитаж изменит цены на билеты, чтобы перераспределить потоки посетителей
Санкт-Петербург. Вид на Государственный Эрмитаж и реку Неву. Александр Демьянчук/ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж принял решение изменить тарифы на вход в музей в зависимости от времени посещения, чтобы перераспределить потоки посетителей. Об этом сообщила пресс-служба музея.

"Задача новой системы - перераспределить потоки, это также вопрос безопасности людей, экспонатов и музейных пространств. С 14 июля вводится гибкая система билетов. Вечерние сеансы станут в 1,7 - 2,4 раза дешевле дневных. Существенная разница в тарифах позволит сбалансировать посещаемость так, чтобы разгрузить залы в пиковые часы и обеспечить комфорт и безопасность каждому посетителю", - говорится в сообщении.

Новые тарифы зависят от времени суток и дня недели. Билеты на вход в Эрмитаж с 11:00 до 16:00 часов будут стоить 1 200 рублей, посещение музея с 16:00 до 18:00 часов обойдется в 700 рублей. Во вторник, пятницу и субботу, когда музей открыт до 20:00 часов, билеты после 18:00 часов будут стоить 500 рублей.

"Ключевая причина перемен: до 80% посетителей приходят в Главный музейный комплекс с 11 до 16 часов, создается критическая нагрузка на инфраструктуру. В высокий летний сезон, когда возрастают температуры, проблема усугубляется, и посещение в самые популярные часы становится менее комфортным для гостей", - уточнили представители Эрмитажа.

В музее пояснили, что просто понизить вечерний тариф было бы малоэффективно, поэтому решено повысить дневной тариф, дав возможность вечером посетить экспозиции дешевле.

"В минувшем сезоне Эрмитаж в течение четырех месяцев проводил эксперимент с вечерними билетами по сниженной цене, и вынужден констатировать: в отличие от Москвы, где вечерние тарифы помогли перераспределить потоки в ряде музеев, в Петербурге большинство посетителей по-прежнему выбирает дневные сеансы. Доля посетителей в последние часы иногда составляет всего 1,8%, при этом для их обслуживания работает в полном объеме вся инфраструктура музея", - рассказали в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, новшество позволит перераспределить потоки посетителей также и между музейными комплексами, находящимися на Дворцовой площади. Днем по прежней единой цене доступен эрмитажный Главный штаб с выдающейся коллекцией искусства XIX века и произведениями импрессионистов.
Культура
ТАСС,
8 июля
Все новости
Белорусская экспозиция представлена на торгово-промышленном форуме в Ереване
Экономика
БЕЛТА,
4 сентября
Объем экспорта туруслуг Гродно в два раза превысил доковидные показатели
Туризм
БЕЛТА,
4 сентября
Реконструкция мельницы и каплицы началась в Лошицком усадебно-парковом комплексе в Минске
Общество
БЕЛТА,
4 сентября
Урожай зерна в России с начала 2026 года превысил 110 млн т, пшеницы - 83,5 млн т
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Выставка к 85-летию начала блокады Ленинграда открылась в Музее Победы
Общество
ТАСС,
4 сентября
Авиакомпания S7 возобновила прямые рейсы из Новосибирска в узбекистанский Андижан
Туризм
ТАСС,
4 сентября
Китайская блогер Даньдань продала российские товары более чем на 1 млрд рублей за время ВЭФ
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Съемки нового фильма "Папины дочки" стартовали в Санкт-Петербурге
Культура
ТАСС,
4 сентября
Суздаль возглавил рейтинг самых дорогих направлений Золотого кольца
Туризм
ТАСС,
4 сентября
Законопроект об уведомлении перевозчиками о пересечении границы примут осенью - Минтранс
Экономика
ТАСС,
4 сентября
"Газпром" в 2026 году нарастил поставки газа в Центральную Азию
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Соглашения на 7 трлн рублей приняты на ВЭФ-2026
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Весом 100 грамм и больше куриного яйца. Урожай слив собирают в Щучинском районе
Общество
БЕЛТА,
4 сентября