[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 23/01/2026 18:12 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО-СОБОР-ВХОД-ДАТА-ПЕТЕРБУРГ

Вход в Исаакиевский собор сделали бесплатным в день 240-летия Огюста Монферрана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. /ТАСС/. Государственный музей "Исаакиевский собор" сделал бесплатным посещение основной экспозиции 23 января, в день 240-летия со дня рождения выдающегося архитектора, автора проекта храма Огюста Рикара де Монферрана. Об акции в честь юбилея сообщается на сайте музея-памятника.

"Посещение осуществляется в порядке живой очереди по бесплатным билетам, которые выдаются в кассе музея", - сказано в сообщении. Платным остается посещение обзорной площадки колоннады собора.

Отмечается, что всем посетителям при посещении вручат памятные сувениры музея, а первые 240 человек будут отмечены особо. В 10:15 мск состоится торжественное возложение цветов к портретным бюстам Монферрана в интерьерах собора. Посетить собор можно до окончания работы музея - до 18:00. 240-му посетителю подарят экземпляр музейного издания "Non omnis moriar: Записная книжка Огюста Монферрана" и памятную медаль, отчеканенную Монетным двором к 200-летию начала строительства и освящения Исаакиевского собора.

Монферран родился 23 января 1786 года в Шайо, предместье Парижа. Образование получил в Королевской специальной школе архитектуры. Почти вся творческая жизнь архитектора посвящена России и, прежде всего, Петербургу, куда Монферран приехал в 1816 году. Его первые проекты в Москве и Нижнем Новгороде были воплощены в жизнь под патронатом и при участии выдающегося инженера Августина Бетанкура, возглавлявшего комитет по делам строений и гидравлических работ. В Санкт-Петербурге по его проектам построены дома князя Лобанова-Ростовского и княгини Гагариной, особняк владельца уральских рудников Демидова.

Главным делом жизни Монферрана стало возведение Исаакиевского собора, его проектированием и строительством он занимался более четырех десятилетий - с 1817 по 1858 год. Он получил признание и как талантливый инженер: после триумфального подъема Александровской колонны ему было поручено поднять Царь-колокол из литейной ямы и установить на постамент в Московском Кремле.

Монферран скончался 28 июня 1858 года на 73-м году жизни.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]