МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Впервые песенный конкурс "Родники", основанный движением "Газманов-Родники", в четвертом сезоне представляет специальную номинацию "Песни, созданные с помощью искусственного интеллекта", сообщили ТАСС в пресс-службе проекта.
"Когда в предыдущие сезоны нам присылали такие песни, мы все слышали и все понимали. И вместо того, чтобы игнорировать этот факт, наш идеолог Олег Газманов принял решение легализовать использование ИИ и создать для таких экспериментов честную конкурсную площадку", - отметила генеральный продюсер движения "Газманов-Родники" Елена Ульянова.
Музыка, текст и аранжировка могут быть созданы при помощи ИИ полностью или частично. Важным условием является живое человеческое исполнение. Жюри будет оценивать сочетание новейших технологий и живого звука. "У многих талантливых авторов может не быть денег или времени на качественную аранжировку или сотрудничество с поэтом. Нейросеть может стать творческим соавтором: подкинуть музыкальную или текстовую идею, помочь с оркестровкой. И из такого симбиоза вполне может родиться настоящий хит", - отметил в свою очередь художественный руководитель проекта, народный артист России Олег Газманов.
В пресс-службе подчеркивают, что за месяц с объявления старта нового сезона, на конкурс поступило свыше тысячи заявок, а каждая третья из них подана на новую номинацию. Подать заявки можно до 31 марта. Проект "Родники" поддержан Президентским фондом культурных инициатив.
ТАСС - официальный информационный партнер конкурса.