[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 03/02/2026 18:22 /КУЛЬТУРА/

КУЛЬТУРА-РОССИЯ-МУЗЕЙ-ПЕТЕРБУРГ-ПАННО-КИТАЙ

Воссозданные панно для покоев Екатерины II прибыли из Китая в Царское Село

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Воссозданные китайскими мастерами 155 настенных лаковых панно для личных апартаментов Екатерины II в Зубовском флигеле прибыли из Пекина в музей-заповедник "Царское Село". Их изготовление заняло около двух лет, установку планируется полностью завершить летом 2026 года, сообщил отдел по связям с общественностью музея.

"Выполнение сложнейшей задачи доверили мастерам Пекинской художественной компании "Синьсинши" (в переводе с китайского - "Танцующий лев").

<

>

Общая площадь росписи всех лаковых панно - почти 170 квадратных метров. Путь бесценного груза занял несколько дней: на самолете из Пекина в Москву, затем на двух фурах в сопровождении специализированного перевозчика музейных предметов - в Петербург", - рассказали в музее-заповеднике.

Подлинные исторические панно, как и все убранство Зубовского флигеля, погибли во время Великой Отечественной войны. В 2022 году компания "Синьсинши" изготовила два пробных панно в традиционных техниках, и реставрационный совет музея-заповедника принял выполненную работу. В процессе воссоздания панелей научные сотрудники Царского Села ездили в Китай и контролировали каждый этап. Работы выполнялись по предоставленным музеем аналогам. "Важно, чтобы [они] соответствовали утраченному оригиналу, и китайским мастерам это удалось", приводятся в сообщении музея-заповедника слова его директора Ольги Таратыновой.

Монтаж панно завершит многолетнюю реставрацию Зубовского флигеля, которая выполняется при поддержке ПАО "Газпром" с 2019 года. Установку будут проводить специалисты Царскосельской янтарной мастерской. "Полностью этот процесс планируется завершить летом 2026 года. Тогда Китайский зал предстанет во всем великолепии, экскурсионный маршрут "Екатерина II. Личное пространство" вновь откроется для посетителей", - добавили в музее-заповеднике.

Об апартаментах императрицы

Личные апартаменты Екатерины II в Екатерининском дворце - шедевр эпохи классицизма конца XVIII века, созданный Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги. В ходе проекта "Екатерина II. Личное пространство" воссозданы восемь интерьеров.

Китайский зал - самый большой среди личных покоев императрицы в Зубовском флигеле, его стены украшали лаковые панно из Китая. Он представлял собой своеобразный музей, где были собраны уникальные коллекции из китайских, японских предметов искусства. В украшении зала использовались как подлинные предметы восточного искусства, так и изделия в стиле "шинуазри". При воссоздании отделки интерьера было принято решение обратиться к первоначальному оформлению - парадному залу при Екатерине II, запечатленному на акварели Луиджи Премацци.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]