МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова передала личный архив, а также архив поэта Николая Добронравова в фонд Российской государственной библиотеки. Торжественная церемония передачи состоялась в Доме Пашкова, передает корреспондент ТАСС.
В состав архива вошли рукописи текстов и нот, письма и другие материалы из личных фондов авторов. Как отметили в РГБ, архив будет открыт для исследователей и всех интересующихся историей отечественной культуры. В честь события в Доме Пашкова также открыли памятный барельеф, а программа вечера завершилась концертом произведений Пахмутовой и Добронравова.
Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская назвала передачу архива историческим событием. "Когда передаются рукописи текстов к песням, которые пели наши бабушки и дедушки, пели наши родители и поем мы, - это уже классика. Замечательно, что эти рукописи остаются в государственной библиотеке и будут сохранены и доступны для будущих поколений", - сказала она.
Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда подчеркнул значение дара для фонда учреждения. "Любая библиотека начинается с фонда, и для нас большая честь, что к ряду величайших архивов добавляется личный архив Александры Николаевны Пахмутовой и Николая Николаевича Добронравова. Это не только сохранение истории, но и важный посыл в будущее", - отметил он.
В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры РФ, ведущие оперные солисты, артисты и детские творческие коллективы.