[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 04/02/2026 18:03 /КУЛЬТУРА/

КУЛЬТУРА-РОССИЯ-ПЕТЕРБУРГ-СЫТИН-БИБЛИОТЕКА-ВЫСТАВКА

В Петербурге откроется выставка к 175-летию со дня рождения книгоиздателя Ивана Сытина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) откроет в своем Новом здании выставку "Настоящее народное дело", приуроченную к 175-летию со дня рождения книгоиздателя и просветителя Ивана Сытина (1851-1934), сообщили в пресс-службе РНБ.

Экспозиции предпосланы адресованные Сытину слова Антона Чехова: "Это настоящее народное дело. Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет и мужика-покупателя не толкают в шею…"

"Выставка посвящена деятельности Ивана Дмитриевича Сытина, знаменитого российского просветителя начала XX века, создателя первого издательства, выпускавшего литературу массовым тиражом. В сферу его интересов входили все сегменты рынка - от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков художественной литературы. От своих коллег он отличался тем, что стремился выпускать продукцию наилучшего качества и продавать ее по минимальной цене. Среди них наиболее востребованные, дешевые издания - для простого народа", - рассказали в пресс-службе.

Посетители увидят редкие издания из фондов РНБ - книги и журналы, наглядные пособия, народные картинки, календари, созданные в издательстве Сытина. Это лубочные картины "Как мыши кота хоронили" (М, 1899) и "Славный, сильный и храбрый Бова Королевич поражает Полкана-богатыря" (М, 1896), а также "Всероссийский календарь на 1886 г.", "Коммерческий календарь на 1911 год", серии "Военная энциклопедия" (СПб, 1914) и "Детская энциклопедия" (М, 1913-1914). Экспозиция дает представление о развитии книжного дела в разных уголках дореволюционной России. Вклад Ивана Сытина в это благородное просветительское дело - около 500 миллионов книг.

Выставка будет открыта до 9 марта.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]