[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

БЕЛТА, 11/02/2026 14:42 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО - "Российская армия - лидер по стратегической адаптации". Эксперт привел пример "мангалов" на танках

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия является лидером по стратегической адаптации, что подтверждает ситуация на фронте, где российская армия регулярно изобретает нечто новое. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил глава российского Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Противник давно признал, что Россия является лидером по стратегической адаптации. Несмотря на все их санкционные режимы, мы достаточно быстро изменяемся и пытаемся двигаться. Мы решаем за очень короткие сроки то, что у них бы заняло большое время из-за неповоротливости и серьезной бюрократии", - сказал Андрей Клинцевич.

Эксперт указал на тот факт, что Россия достаточно быстро изобретает нечто новое на фронте. В качестве примера он привел так называемые "мангалы" - самодельные конструкции, которые устанавливаются на танки и бронетехнику для защиты от дронов. Несмотря на то, что изначально никто не воспринимал их всерьез, "мангалы" продемонстрировали свою эффективность в зоне боевых действий. Более того, этот опыт начинают перенимать и армии других стран.

"Американцы провели новый этап модернизации танков "Абрамс". Их красят другой краской, которая менее заметна в тепловизоре, и делают небольшие "мангалы" сверху и сбоку. На эти нововведения они закладывают два года. А у нас ремонтные бригады прямо в частях делали бы это, наверное, в течение месяца", - считает Андрей Клинцевич.

Он также обратил внимание, что значительная часть немецких танков "Леопард", поставленных Киеву, сгорела от FPV-дронов, потому что у них не было соответствующей защиты. "Сейчас они идут с какими-то дополнительными блоками динамической защиты", - добавил эксперт.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]