[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

БЕЛТА, 12/02/2026 12:32 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО - В ОДКБ в 2026 году пройдет 8 учений в Беларуси, России, Казахстане и Кыргызстане /дополнено/

12 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В ОДКБ в 2026 году пройдет 8 учений на территории Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. Об этом сообщил на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с утвержденным планом на 2026 год предусмотрено проведение 60 мероприятий, в том числе 8 командно-штабных (совместных) и специальных учений", - сказал Андрей Сердюков.

Он сообщил, что в марте пройдет стратегическая командно-штабная тренировка Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ, а также оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств - членов организации. На сентябрь на территории Казахстана запланировано совместное учение с подразделениями коллективных сил быстрого развертывания центрально-азиатского региона "Рубеж-2026". В сентябре - октябре в Российской Федерации состоится командно-штабное учение с коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие-2026", специальные учения с силами и средствами разведки "Поиск-2026", материально-технического обеспечения "Эшелон-2026".

"В октябре на территории Республики Таджикистан - специальное учение "Кобальт-2026", специальное учение "Скала-2026", на территории Республики Беларусь - командно-штабное учение с миротворческими силами "Нерушимое братство - 2026" и специальное учение с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения "Барьер-2026", - отметил начальник штаба.

"В ходе специального учения "Барьер-2026" предусматривается исследовать вопросы применения совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения при его участии в мероприятиях коллективного реагирования в случае масштабного и быстрого распространения опасных инфекционных заболеваний в тесном взаимодействии с уполномоченными органами в сфере биобезопасности Республики Беларусь", - добавил Андрей Сердюков.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]