[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 16/02/2026 18:01 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО-ПЕТЕРБУРГ-МАСЛЕНИЦА-ПРАЗДНИК

Самый большой хоровод и множество соломенных чучел ждет петербуржцев на Масленицу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 февраля. /ТАСС/. Самый большой хоровод соберется вокруг обрядового чучела на Масленицу в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова в Петербурге 22 февраля. Как отметила на пресс-конференции в ТАСС заместитель директора по внешним связям и развитию парка Алиса Нагорская, в этом году в связи с большим интересом публики к празднику вместо двух чучел будет установлено три.

"У нас на Масляном лугу традиционно будет установлено самое большое чучело, и с соблюдением всех правил пожарной безопасности, мы откроем доступ туда для всех наших посетителей и соберем самый большой хоровод, который когда-либо в истории у нас был", - сказала Нагорская.

Народные гуляния развернутся более чем на десяти площадках. Программа праздника включает выступления ряженых, уличные театры и гастрономические развлечения. Развлекательные площадки будут организованы на трех локациях: "Казачий стан", а также на полянах "Озорная" и "Задорная". Для желающих перекусить будет работать "Гостиный двор" с блинами и чаем, а для покупки сувениров откроются ярмарочные ряды. Детская программа пройдет на специальной "Потешной" поляне рядом с игровой зоной.

Также в этом году снова будет установлено сердце масленичного чучела, в которое все желающие смогут положить записки с плохими воспоминаниями минувшего года. Оно сгорит вместе с чучелом, тем самым освободив всех написавших от тревог и забот.

Еще одной яркой городской праздничной площадкой станет Петропавловская крепость. На протяжении двух дней среди гостей здесь будет бродить загадочный "Тайный сударь". Он будет дарить подарки за самые яркие праздничные наряды - от платков до полноценных масленичных костюмов в авторском исполнении. В Нарышкином бастионе откроется детский сказочный городок - с мастер-классами, интерактивными играми и чтением стихов русских поэтов. Литературную линию продолжат фотозоны с неоном и диджитал-куб с "ожившими" писателями и героями русских сказок. Технологии позволят гостям примерить образы сударей и сударынь.

Кульминацией праздника в воскресенье станет театрализованное шествие артистов с гигантской фигурой Сударыни от главной сцены к берегу Кронверкского пролива. Финалом станет свето-пиротехническое арт-шоу.

О празднике в Петербурге

С первых лет основания Санкт-Петербурга празднование Масленицы сочетало впечатляющие масштабные зрелища и народные потехи, среди которых особенно популярны были катание на санях и балаганные представления. Для светской публики и состоятельных горожан масленичные гулянья становились поводом продемонстрировать новые экипажи и модные туалеты. Народ, в свою очередь, с любопытством взирал на разряженных пассажиров карет и саней. Сегодня Масленица остается одним из самых ожидаемых городских праздников. Она стала традиционным торжеством, который отмечают всей семьей.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]