[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

БЕЛТА, 17/03/2026 15:58 /ЭКОНОМИКА /

ЭКОНОМИКА - Робототехника, кадры и прямой авиарейс. Посол Беларуси об итогах рабочей поездки в Пермский край

17 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов 16-17 марта находился с рабочей поездкой в Пермском крае. Об ее итогах он рассказал журналистам после переговоров с губернатором региона Дмитрием Махониным, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Посол сообщил, что помимо переговоров программа поездки включала посещение ряда объектов, в том числе производственной площадки группы компаний "Роботех" - российского разработчика и производителя комплексных технологических решений в области промышленной роботизации и аддитивных технологий. Компания реализует проекты полного цикла: от проектирования и производства оборудования на собственных мощностях до внедрения и сервисного обслуживания. "Роботех" имеет успешный опыт реализации на одном из белорусских крупных машиностроительных предприятий масштабного проекта по созданию роботизированной линии. Полный цикл работ включал проектирование планировок, разработку логики работы роботов, изготовление, поставку, монтаж и вывод оборудования на проектную мощность. С руководством "Роботеха" посол обсудил перспективы расширения промышленной кооперации с белорусскими партнерами (комплексная автоматизация производственных операций предприятий, в том числе в сельском хозяйстве, внедрение аддитивных технологий), а также особенности работающих в Беларуси преференциальных режимов. Стороны также обменялись мнениями о перспективах локализации производства компании в Беларуси.

Юрий Селиверстов констатировал, что с учетом поставленной руководством Беларуси задачи повышать производительность, увеличивать и качество, и объемы производства роботизация является ключевым элементом для достижения этих целей. "Они сотрудничают с белорусскими предприятиями, посмотрели, как это выглядит. Это достаточно перспективное направление", - заметил он.

Также на предприятии посол ознакомился с системой подготовки соответствующих кадров. "Достаточно интересно выстроена работа, потому что понятно, что и станки с программным управлением, и роботы, конечно, требуют обучения персонала. Сегодня мало просто купить этот аппарат, нужно, чтобы был человек, который будет уметь на нем работать. И самое главное - задавать ему ту программу, которая позволяет роботу делать продукцию и производить какие-то работы. И это тоже достаточно непросто", - заметил он.

Также Юрий Селиверстов посетил пермский научно-образовательный центр "Рациональное недропользование", где ознакомился с реализованными проектами в сферах экологии и внедрения практик рационального недропользования. На встрече с участием представителей руководства Министерства промышленности и торговли Пермского края, Пермского национального исследовательского политехнического университета обсуждалось взаимодействие пермского академического сообщества и специалистов по внедрению разработок с белорусскими партнерами. Особое внимание уделили развитию сотрудничества горняцких кафедр университетов в технологиях добычи калийной соли. Были намечены направления совместной работы в сфере почвоведения, агрохимии, ветеринарии.

По словам посла, на встрече с губернатором региона обсуждались потребности региона в технике, участие Беларуси в поставках, а также взаимодействие в социально-культурной сфере между Пермью и Минском. "Есть предложение более активно взаимодействовать с Гомелем в рамках налаживания побратимских связей. Для этого есть и основания, и вопросы туристической отрасли. Чтобы это все проще работало, губернатор сказал нам о том, что скоро будет запущен прямой рейс между Пермью и Минском, который раньше был, но потом он прекратил свою работу", - сказал Юрий Селиверстов.

В целом, убежден посол, у Беларуси и Пермского края есть большой потенциал для развития сотрудничества.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]