[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 19/05/2026 16:53 /ЭКОНОМИКА/

ЭКОНОМИКА-ПМЭФ-ИНВЕСТИЦИИ-ПЕТЕРБУРГ

Петербург заключит соглашения на ПМЭФ-2026 на сумму свыше 1 трлн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. /ТАСС/. Объем инвестиционных соглашений, заключенных Петербургом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026), составит не менее, чем в прошлом году, то есть свыше 1 трлн рублей, сообщил ТАСС председатель Санкт-Петербургского отделения "Деловой России" Дмитрий Панов.

"В этом году, несмотря на сложную макроэкономическую обстановку, мы прогнозируем, что совокупный объем инвестиционных соглашений, заключенных Петербургом на площадках форума, составит не менее уровня прошлого года, то есть свыше 1 трлн рублей", - отметил он.

По его словам, большое количество дискуссий форума будет так или иначе затрагивать развитие бизнеса в условиях мировой турбулентности и неопределенности на рынках, а также поиску новых относительно защищенных "инвестиционных гаваней" для капиталовложений, таких как, например, цифровая экономика и креативные индустрии.

В этом году организаторы мероприятия сделают все возможное, чтобы особое внимание было уделено сотрудничеству со страной-гостем - Саудовской Аравией, отметил Панов. Ожидается, что это партнерство откроет новые горизонты для двустороннего взаимодействия в таких сферах, как энергетика, инновационные технологии, сельское хозяйство, туризм, медицина, а также в рамках инфраструктурных проектов.

В рамках Года единства народов России на форуме планируется обсуждение целого ряда вопросов, связанных с укреплением межнационального согласия, сохранением культурного многообразия и развитием диалога между народами, проживающими в нашей стране.

Культурное наследие

Важная роль на ПМЭФ-2026 будет отведена и вопросам вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Сразу на нескольких дискуссионных площадках будут рассмотрены вопросы совершенствования законодательного регулирования сферы ОКН, создания новых туристических и культурных кластеров, а также, что немаловажно, возможности привлечения иностранных инвесторов для восстановления и приспособления исторических объектов к современному использованию.

"Поэтому рассчитываем, что результаты ПМЭФ-2026 будут действительно впечатляющими", - подчеркнул эксперт.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]