САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. /ТАСС/. Отношения между Россией и Узбекистаном динамично развиваются и вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Об этом заявила председатель Совета Федерации, председатель совета МПА СНГ Валентина Матвиенко на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой.
"Сегодня отношения между нашими государствами развиваются динамично, достигают хороших результатов. Мы вышли на самый высший уровень под руководством наших президентов, благодаря их усилиям и взаимопониманию - на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Это уже о многом говорит", - сказала Матвиенко.
Она также особо отметила, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев приехал на парад в Москве в День Победы. "То, что президент Узбекистана, несмотря на весь шум, который некоторые господа распространяли вокруг парада в Москве, в этот день приехал в Москву и был вместе с нашим президентом, с российским народом, это такая демонстрация достойная, что это наша общая Победа, что наши деды и отцы ее завоевали, что мы никогда не забудем об их подвиге и героизме. Вообще его участие в параде уже само по себе о многом говорит - всем все понятно", - подчеркнула она.
Председатель СФ также выразила благодарность президенту Узбекистана за трепетное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, к жителям блокадного Ленинграда. Она поблагодарила председателя Сената за поддержку проекта "Поезд памяти", отметив, что в этом году к нему также присоединятся представители стран антифашистской коалиции - США, Великобритании и Франции.
"Несмотря на все трудности, товарооборот в прошлом году вырос на 12 с лишним процентов. Везде падает, везде кризис, рецессии, а российско-узбекистанские отношения процветают в интересах и в пользу наших народов", - сказала Матвиенко.
Спикер СФ также сообщила, что в этом году осенью планируется провести Дни культуры Узбекистана в России. "Ждем с нетерпением мастеров культуры Узбекистана", - добавила она.