Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Международный экипаж корабля "Союз МС-29" перешел на МКС

В состав экипажа вошли космонавты Роскосмоса Петр Дубров (командир экипажа), Анна Кикина (первая женщина - специальный корреспондент ТАСС на МКС), а также астронавт НАСА Анил Менон
Главное
ТАСС,
15 июля
 Международный экипаж корабля "Союз МС-29" перешел на МКС
Члены основного экипажа МКС-75 астронавт НАСА Анил Менон, космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Анна Кикина (слева направо) перед запуском ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-29" с космодрома Байконур. Юрий Кочетков/POOL/ТАСС
МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Космонавты Роскосмоса Петр Дубров, Анна Кикина (первая женщина - спецкор ТАСС на МКС) и астронавт НАСА Анил Менон перешли с корабля "Союз МС-29" на борт Международной космической станции (МКС), следует из трансляции Роскосмоса.

"Люки открыты: экипаж корабля "Союз МС-29" переходит на борт МКС", - говорится в сообщении в телеграм-канале госкорпорации.
На станции их встретили космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков (спецкор ТАСС на МКС), Сергей Микаев, Андрей Федяев, а также астронавты НАСА Кристофер Уильямс, Джессика Меир, Джек Хэтэуэй, а также астронавт Европейского космического агентства Софи Адено.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур в 17:48 мск. Корабль пристыковался к орбитальной станции в 20:53 мск. Ожидаемая продолжительность миссии прибывшего экипажа составляет 261 сутки.

Вместе с экипажем на космическую станцию отправилась научная аппаратура, большая часть которой предназначена для проведения медико-биологических и биотехнологических исследований. Экипажем "Союз МС-29" планируется выполнение около 40 космических экспериментов и целевых работ, в том числе двух новых - "Газоанализатор-ФС" и "Теледроид". Первый позволит в будущем создать полностью автоматическую систему контроля атмосферы в пилотируемых аппаратах при полетах в дальний космос. В ходе целевой работы "Теледроид" космонавты будут работать с отечественным антропоморфным роботом.

На орбиту также отправился гастрономический сет на основе русской кухни, который станет кульминацией запущенного в рамках апрельской Недели космоса национального гастрономического фестиваля "Первые в космосе".
Главное
ТАСС,
15 июля
Читайте дальше
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
В нем примут участие около 200 человек, в том числе активисты и лидеры студенческих отрядов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Таджикистана и Узбекистана.
Содружество
ТАСС,
12 августа
Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд
Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд
По итогам заседания Межправительственного совета подписан пакет соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества в рамках Союза
Экономика
ТАСС,
7 августа
Казахстан завершил морскую прокладку Транскаспийской волоконно-оптической линии связи
Казахстан завершил морскую прокладку Транскаспийской волоконно-оптической линии связи
Это ознаменовало завершение наиболее сложной части проекта, реализуемого компаниями «Казахтелеком» и AzerTelecom International.
Экономика
КАЗИНФОРМ,
5 августа
На российско-казахстанском форуме обсудили роль СМИ в укреплении доверия между народами
На российско-казахстанском форуме обсудили роль СМИ в укреплении доверия между народами
Выступающие отметили стратегическую роль СМИ в противостоянии дезинформации 
Главное
ТАСС,
3 августа
Все новости
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
Содружество
ТАСС,
12 августа
Два новых павильона с бесплатной экспресс-диагностикой здоровья открыли в Москве
Общество
ТАСС,
12 августа
Таджикские учёные начали регулярный мониторинг ледника №431 на Памире
Наука
ХОВАР,
12 августа
Граждане России смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Душанбе и Худжанде
Политика
ХОВАР,
12 августа
"Сбер" представил первый в РФ автономный универсальный ИИ-агент
Общество
ТАСС,
12 августа
Достопримечательности. Монастырь картезианцев в Березе
Общество
БЕЛТА,
12 августа
Режиссер Горан Радованович назвал "Бриллиантовую бабочку" важнейшим импульсом для мирового кино
Культура
ТАСС,
12 августа
Более 80 фильмов из 30 стран покажут на фестивале "Докер" в Москве
Культура
ТАСС,
12 августа
Первый в России университетский музей соколиной охоты откроется в Тамбовской области
Калейдоскоп
ТАСС,
12 августа
Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе стартовал в Бресте
Спорт
БЕЛТА,
12 августа
Фестиваль "Евразия. DOC" объявил 34 финалиста основной конкурсной программы
Культура
ТАСС,
12 августа
Ученые в России создали установку для получения 1 тысячи литров воды из воздуха в сутки
Наука
ТАСС,
11 августа
Музыканты из США, Австралии и Белоруссии выступят на джазовом фестивале в Смоленске
Культура
ТАСС,
11 августа