Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В якутском городе Мирном открылся Музей алмаза

В якутском городе Мирном открылся Музей алмаза
Калейдоскоп
ТАСС,
29 апреля
В якутском городе Мирном открылся Музей алмаза

ЯКУТСК, 29 апреля. /ТАСС/. Музей алмаза открылся в якутском городе Мирном, сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем канале в "Максе".

"В Мирном открыли Музей алмаза, - написал Николаев. - Получилось современное, содержательное и очень красивое пространство, где каждый зал и каждый стенд продуманы с большой любовью к делу".

По его словам, работы над созданием проекта шли еще год назад. "Тогда команда рассказывала о своих планах, показывала, каким должен стать музей. И вот результат, все задуманное реализовано на высоком уровне", - отметил глава региона.

В музее посетителям рассказывают о первых открытиях, кимберлитовых трубках и уникальных образцах минералов, труде геологов, горняков и мастеров-ювелиров. "Здесь можно увидеть путь якутского алмаза от недр земли до ювелирного украшения, которое проходит через десятки профессиональных рук, прежде чем стать совершенным изделием. Для Мирного и Якутии - это важное событие. Музей алмаза сохраняет живую историю большого труда, таланта и преемственности поколений, историю людей сильного характера, которые своим трудом поднимали Мирный и создавали основу его развития", - добавил он.

Глава Якутии выразил уверенность в том, что музей станет одним из главных мест притяжения в городе и даст новый импульс развитию промышленного туризма.

По данным регионального правительства, открывшийся музей пришел на смену историко-производственному музею алмазодобывающей компании "Алроса". Название для нового культурного пространства выбрали по итогам открытого голосования, в котором приняли участие более тысячи сотрудников компании и жителей Мирного.

О городе

Город Мирный в Якутии обязан своим существованием и названием открытию кимберлитовой трубки "Мир". Он возник в 1955 году как рабочий поселок из-за открытия и начала разработок месторождения алмазов. Мирный - административный центр Мирнинского района, там проживает свыше 30 тыс. человек. Считается столицей алмазного края.

Калейдоскоп
ТАСС,
29 апреля
Читайте дальше
Все новости
Президент Узбекистана предложил создать евразийский пояс технологической индустриализации
Содружество
ТАСС,
5 июня
Казахстан оказался в центре внимания мирового конного спорта
Спорт
КАЗИНФОРМ,
5 июня
Ленобласть продолжит расширение трассы в сторону Белоруссии до четырех полос
Экономика
ТАСС,
5 июня
Казахстан вошел в топ-6 экспортеров подсолнечного масла
Экономика
КАЗИНФОРМ,
5 июня
Казахстанская шахматистка завоевала титул чемпионки Norway Chess в Норвегии
Спорт
КАЗИНФОРМ,
5 июня
Сириус намерен создать в Киргизии экосистему поддержки талантливых детей
Содружество
ТАСС,
5 июня
Ученые создали "часы старения", предсказывающие срок жизни человека по генам
Наука
ТАСС,
5 июня
Путин встретился с Мирзиёевым в Константиновском дворце
Содружество
ТАСС,
4 июня
Владимир Путин встретился с главами мировых информагентств на ПМЭФ
Содружество
ТАСС,
4 июня
В Бишкеке открыли панно, посвященное отцам-основателям кыргызской государственности
Культура
КАБАР,
4 июня
Вологодский губернатор предложил создать совместные с Белоруссией предприятия в ЛПК и АПК
Содружество
ТАСС,
4 июня
В Таджикистане начали работу Международный туристический форум и выставка «Хатлон – край цивилизаций и туризма»
Содружество
ХОВАР,
4 июня
Еще 96 школ откроют в Казахстане до конца года
Общество
КАЗИНФОРМ,
4 июня