Игорь Матвиенко: санкции Запада привели российскую культуру к огромному прорыву
Западные санкции дали мощный импульс развитию российской культуры, прежде всего в музыкальной индустрии, и ускорили импортозамещение, такое мнение высказал ТАСС продюсер, народный артист России Игорь Матвиенко.
"Человек должен жить в сложных жизненных условиях, потому что когда все легко, хорошие времена рождают слабых людей. То есть вот когда сложно, мы начинаем адаптироваться все - и в нашей [музыкальной] области, и в других. Смотрите какое импортозамещение появилось. Я не знаю, что происходит в экономике, это не мое… Но то, что я вижу в культуре, по своей сфере деятельности, то у нас прямо огромный прорыв. А то жили расслабленно, все на блюдечке получали - нет, вот надо постараться и понять, как решить появившиеся проблемы", - сказал он, обсуждая сложности в музыкальной индустрии из-за западных санкций.
Так, отвечая на вопрос о нехватке отечественного программного обеспечения в сфере работы с музыкой на фоне запрета многих зарубежных компаний пользоваться их ПО, Матвиенко сказал, что такой проблемы в РФ не стоит. "Все люди, которые работают в этой сфере, прекрасно знают как заплатить за эти программы и пользоваться ими в таких условиях. У нас в Музыкальной академии Игоря Матвиенко огромное количество молодых продюсеров и не очень молодых продюсеров, типа меня, вообще не испытываем проблем", - поделился он.
Читайте дальше
Кыргызское искусство представили на престижном фестивале духовной музыки в Швейцарии
Артисты представили традиционную кыргызскую музыку, искусство
манасчылык и национальную культуру
КАБАР,
13 июля
В Суздале открылся второй Летний фестиваль Дениса Мацуева
Мероприятия фестиваля проходят в музейном комплексе "Кремль", Спасо-Евфимиевом монастыре и Александровском монастыре
ТАСС,
13 июля
Кыргызский театр впервые выйдет на сцену всемирно известного Авиньонского фестиваля
Кыргызский театр покажет спектакль «Бугу Эне», созданный по мотивам древней кыргызской легенды, получившей известность благодаря повести Чынгыза Айтматова «Белый пароход».
КАБАР,
10 июля
Магомаев возглавил рейтинг самых популярных в России исполнителей советской эстрады
В тройку лидеров также вошли Лев Лещенко и Анна Герман
ТАСС,
10 июля