Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В честь 35-летия независимости Таджикистана зрителям будет представлена премьера спектакля «Бободжон Гафуров»

Ццелью постановки является не только рассказ о жизненном пути исторической личности, но и знакомство молодого поколения с человеком, который внёс значительный вклад в сохранение исторической памяти 
Культура
ХОВАР,
4 июня
В честь 35-летия независимости Таджикистана зрителям будет представлена премьера спектакля «Бободжон Гафуров»
Театр имени Мухаммадджона Косимова

ДУШАНБЕ, 4 июня. /ХОВАР/. В ближайшие дни в Государственном экспериментальном театре юного зрителя имени Мухаммаджона Касымова «Ахорун» зрителям будет представлена премьера спектакля «Бободжон Гафуров». Об этом ХОВАР сообщили в театре.

Напомним, что театры страны ведут подготовку к празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Спектакль посвящён жизни и деятельности одного из выдающихся сынов таджикского народа, Героя Таджикистана Бободжона Гафурова. Постановка создана на основе исторических документов, писем и других достоверных источников и переносит зрителя в эпоху, когда судьба нации и историческая идентичность таджиков находились в центре политических дискуссий и борьбы.

Режиссёром и соавтором пьесы является преподаватель Таджикского государственного института культуры и искусств Абдулхафиз Кодири.

По словам создателей спектакля, целью постановки является не только рассказ о жизненном пути исторической личности, но и знакомство молодого поколения с человеком, который внёс значительный вклад в сохранение исторической памяти и укрепление национального самосознания.

Многие слышали имя Бободжона Гафурова с детства, однако далеко не все знают, как в сложных условиях своего времени он боролся за защиту истории и культуры таджикского народа. Спектакль стремится оживить на сцене именно эти малоизвестные страницы его жизни.

Представители театра отмечают, что одной из интересных особенностей постановки является создание на сцене своеобразной живой галереи выдающихся таджикских личностей.

«Наряду с Бободжоном Гафуровым зрители увидят образы Мирсаида Миршакара, Садриддина Айни, Мухаммаджона Косимова, Мирзо Турсунзаде и Тухфы Фозиловой. Таким образом, спектакль переносит зрителя в культурную и научную среду той эпохи, в которой формировались судьба нации и национальная идентичность таджикского народа», - отметил директор театра Фирдавс Косимов.

Культура
ХОВАР,
4 июня
Все новости
"Матушка земля" и "Ночные волки": как в регионах отмечают День России
Общество
ТАСС,
12 июня
В Казахстан приехала 69-летняя Эстер — самая известная швейцарская поклонница Димаша
Калейдоскоп
КАЗИНФОРМ,
11 июня
Людям на Луне придется привыкать к световому дню, длящемуся 14,7 земных суток - ученый
Наука
ТАСС,
11 июня
В России стало модно носить кокошники
Калейдоскоп
ТАСС,
11 июня
В музее под Калининградом выставили фрагмент устричной колонии возрастом 30 млн лет
Калейдоскоп
ТАСС,
11 июня
Эксперимент ученых РФ по "кипячению вакуума" не уничтожит Вселенную
Наука
ТАСС,
11 июня
Бикович считает русскую литературу естественной частью культурного воспитания
Содружество
ТАСС,
11 июня
Молодежные "Циолковские чтения" в Кирове объединят 5 стран
Содружество
ТАСС,
11 июня
Уникальные технологии и натуральные ингредиенты. Как делают белорусское мороженое
Калейдоскоп
БЕЛТА,
11 июня
В России займутся продвижением маршрута "Золотое кольцо"
Культура
ТАСС,
10 июня
За 90 лет на "Союзмультфильме" создали свыше 2,9 тыс. мультфильмов
Культура
ТАСС,
10 июня
Турпоток иностранцев в Россию в 2026 г. может вырасти на 20% - до 7 млн поездок
Общество
ТАСС,
10 июня
Международный туристический форум "Путешествуй!" стартовал в Москве на ВДНХ
Содружество
ТАСС,
10 июня