В Москве за месяц фестиваль "Театральный бульвар" посетили 650 тысяч человек
В июле и августе зрителей ждут более 500 новых событий
"По сравнению с прошлым годом программа фестиваля под открытым небом была значительно изменена: появились новые форматы, площадки и спектакли для гостей от мала до велика. За первый месяц лета 360 мероприятий "Театрального бульвара" посетили свыше 650 тыс. зрителей. На фестивальных площадках выступили более двух тысяч артистов - от звезд МХТ имени Чехова и Театра Вахтангова до молодых исполнителей из региональных и любительских театров. А еще зрители могли лично пообщаться с известными режиссерами и драматургами на творческих встречах", - написал мэр.
Он уточнил, что в этом году поступило свыше 1,3 тыс. заявок на участие в фестивале со всей страны - от Калининграда до Южно-Сахалинска. Свои постановки привезли более 100 коллективов из Новосибирска, Самары, Севастополя и других городов России, а в июле гостей ждут спектакли от трупп из Сербии и Китая.
"Чтобы дать возможность выступить как можно большему числу коллективов, в этом году мы расширили географию фестиваля и вынесли часть локаций за пределы центра. К привычным бульварам добавились новые сцены на Пушкинской набережной в Парке Горького и в музее-заповеднике "Коломенское", - добавил мэр. Кроме того, работает передвижная сцена "Дилижанс", которая по выходным путешествует по столичным паркам. Особое внимание в программе уделено семейной аудитории, для самых маленьких зрителей проходят спектакли категории 0+ - только в июне состоялось более 180 таких мероприятий.
На Чистопрудном бульваре работают открытые театральные мастерские, где можно узнать, как рождаются спектакли, послушать лекции, освоить тонкости театрального грима или разработать эскиз костюма. Открыты лаборатории по сценической речи, сценическому бою и созданию декораций. За первый месяц участниками интерактивных театральных лабораторий стали более 10 тыс. человек.
"В июле и августе вас ждут более 500 новых событий. В афише Константин Хабенский, Юрий Башмет, Константин Райкин, Ирина Апексимова, Игорь Костолевский, Сергей Безруков, а также премьер Большого театра Игорь Цвирко", - заключил Собянин.
Читайте дальше
Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" открыла премьера моноспектакля "Бей в поэта"
В числе участников фестиваля известные режиссеры, продюсеры и сценаристы
ТАСС,
21 июля
Программу юбилейного "Славянского базара" завершил концерт звезд шансона
Шансон ТВ отметил на сцене свое 20-летие
БЕЛТА,
21 июля
Нонна Гришаева завершила работу над ролью Белладонны в фильме "Фунтик"
Популярная российская актриса 21 июля отмечает свой юбилей
ТАСС,
21 июля
В Чолпон-Ате состоялся гала-концерт мастеров искусств стран ШОС
На сцене выступили творческие коллективы из Узбекистана, Казахстана,
Беларуси, Таджикистана, Индии, Ирана, Китая, России и Пакистана.
Беларуси, Таджикистана, Индии, Ирана, Китая, России и Пакистана.
КАБАР,
20 июля