Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В РФ создали первое в мире устройство для непрерывного бурения наклонных скважин

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете заявили, что разработка позволит сэкономить миллионы рублей
Наука
ТАСС,
15 июня
В РФ создали первое в мире устройство для непрерывного бурения наклонных скважин
Владимир Смирнов/ТАСС

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали первую в мире стабилизирующую платформу, позволяющую непрерывно получать данные с гироскопов при бурении наклонных нефтяных скважин. Решение избавляет от необходимости остановки работ для анализа параметров бурения, что экономит миллионы рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

При бурении наклонных нефтяных скважин бурильная колонна сильно вибрирует и сотрясается от ударов долота, из-за чего оптические гироскопы теряют точность. Для получения корректных данных процесс приходится регулярно останавливать. В результате время простоя может доходить до 15% всего времени бурения. Каждая остановка повышает риски того, что колонна застрянет в осыпавшейся породе. Авторы придумали способ стабилизации гироскопов, который решает эту проблему.

"Ученые Пермского политеха разработали первое в мире устройство активной стабилизации навигационной платформы, способное работать в условиях бурения с вращением колонны без остановки. Это позволяет сократить потери времени на 15%. На изобретение получен патент", - сообщили ТАСС в вузе.

Платформа с гироскопами и акселерометрами, обеспечивающая стабилизацию, крепится внутри бурильной трубы на корпусе электродвигателя. Как только датчики регистрируют начало вращения колонны, двигатель начинает крутить платформу в обратную сторону с той же скоростью, что обеспечивает ее неподвижность.

"Устройство подходит для любых наклонно-направленных скважин - как на суше, так и на шельфе. <…> Если бурение наклонной скважины обычно занимает около 30 дней, то экономия составит 4-5 дней. А в деньгах, с учетом стоимости буровой установки и персонала, это десятки миллионов рублей на одном объекте", - уточнили в ПНИПУ. 

Наука
ТАСС,
15 июня
Все новости
В России запустили маркетплейс сервисов дистанционного зондирования Земли
Наука
ТАСС,
13 июля
ГИТИС и Кыргызстан развивают новые направления сотрудничества в сфере театрального искусства
Содружество
КАБАР,
13 июля
От имени Айгуль Жапаровой детям в «Алтын балалык» передали подарки
Общество
КАБАР,
13 июля
Кыргызское искусство представили на престижном фестивале духовной музыки в Швейцарии
Культура
КАБАР,
13 июля
Аграрное партнерство Кыргызстана и Беларуси выходит на новый уровень
Содружество
КАБАР,
13 июля
Электромобиль "Атом" включен в России в перечень допущенных к работе в такси
Экономика
ТАСС,
13 июля
Госкомиссия утвердила экипажи "Союза МС-29"
Наука
ТАСС,
13 июля
Фототур для финалистов конкурса "Самая красивая страна" стартует 23 августа
Общество
ТАСС,
13 июля
На XXVI федеральный Сабантуй в Омске ожидают более 50 тысяч гостей
Содружество
ТАСС,
13 июля
В Суздале открылся второй Летний фестиваль Дениса Мацуева
Культура
ТАСС,
13 июля
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые откроют для посетителей 15 июля
Калейдоскоп
ТАСС,
13 июля
Комитет по контролю рынка цифровых активов создадут в Казахстане
Экономика
КАЗИНФОРМ,
10 июля
В Кыргызстане изменят правила приема иностранных студентов и исключат посредников
Общество
КАБАР,
10 июля