Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В РФ ужесточили правила медосвидетельствования мигрантов после въезда

Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года
Политика
ТАСС,
10 июня
В РФ ужесточили правила медосвидетельствования мигрантов после въезда
Кирилл Кухмарь/ТАСС
МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает комплекс мер по противодействию нелегальной миграции и усилению контроля за состоянием здоровья трудовых мигрантов.

Прежде после въезда в РФ мигранты должны были в течение 90 дней пройти медицинское освидетельствование, чтобы врачи могли выявить отсутствие опасных инфекционных заболеваний и ВИЧ, а также факта употребления наркотических веществ. Согласно одобренному закону, этот срок сокращается до 30 дней. Помимо этого, мигранты, которые приехали в страну более чем на 30 дней, обязаны проходить медосвидетельствование ежегодно.

 При этом в документе подчеркивается, что медосвидетельствование будут оплачивать сами мигранты или их работодатели. Кроме того, документ предусматривает запрет на посредничество при обследовании трудовых мигрантов - медицинское освидетельствование смогут проводить только уполномоченные на это организации. Нововведения также предполагают, что прохождение медицинского освидетельствования будет обязательным для получения разрешения на временное проживание или работу, а также для переоформления патента.

По итогам медицинского освидетельствования будет оформляться заключение, в том числе в электронной форме с занесением в единую информационную систему (ЕГИСЗ). Если в ходе обследования у мигрантов обнаружат опасные заболевания, ВИЧ или выяснится, что иностранец употреблял наркотики, медицинские организации должны будут в течение 24 часов уведомить об этом МВД и Роспотребнадзор для принятия оперативного решения о высылке.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Политика
ТАСС,
10 июня
Читайте дальше
Госдума приняла базовый закон о поддержке развития искусственного интеллекта в России
Госдума приняла базовый закон о поддержке развития искусственного интеллекта в России
Документ разработан с целью создания правовых условий для ускоренного развития и внедрения больших фундаментальных моделей ИИ
Политика
ТАСС,
8 июля
Зарубежных парламентариев пригласили наблюдать за выборами в Госдуму
Зарубежных парламентариев пригласили наблюдать за выборами в Госдуму
Валентина Матвиенко направила приглашения представителям международных организаций и национальных парламентов 
Политика
ТАСС,
8 июля
Путин и Лукашенко встретились в резиденции российского лидера на Валдае
По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, лидеры обсуждают повестку дня Союзного государства, торгово-экономическое взаимодействие и другие вопросы
Политика
ТАСС,
26 июня
Генассамблея ООН провозгласила 2027–2036 годы Международным десятилетием укрепления мира во имя будущих поколений
Генассамблея ООН провозгласила 2027–2036 годы Международным десятилетием укрепления мира во имя будущих поколений

Резолюция, инициированная Таджикистаном, направлена на развитие культуры мира, диалога и межпоколенческого взаимодействия

Политика
ХОВАР,
26 июня
Все новости
Железная дорога Китай – Кыргызстан – Узбекистан станет вторым «Кумтором» для страны - Жапаров
Экономика
КАБАР,
21 июля
Сборная Кыргызстана завоевала пять медалей на олимпиаде по математике в Шанхае
Общество
КАБАР,
21 июля
Новый завод в Ноокате усилит агропромышленный потенциал Кыргызстана
Экономика
КАБАР,
21 июля
Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" открыла премьера моноспектакля "Бей в поэта"
Культура
ТАСС,
21 июля
Кыргызстан представил опыт развития сельхозкооперации на площадке ЕАЭС
Экономика
КАБАР,
21 июля
ВОЗ окажет содействие Кыргызстану в развитии детской онкологии и телемедицины
Общество
КАБАР,
21 июля
Кыргызстан в ООН представил меры по снижению смертности на дорогах на 50% к 2027 году
Общество
КАБАР,
21 июля
Фотовыставка к 35-летию СНГ открылась перед зданием ТАСС в Москве
Главное
ТАСС,
21 июля
Программу юбилейного "Славянского базара" завершил концерт звезд шансона
Культура
БЕЛТА,
21 июля
ИТ-специальности "мутируют" из-за развития ИИ - Наталья Касперская
Наука
ТАСС,
21 июля
Эксперт назвал самые популярные города "Золотого кольца" России
Калейдоскоп
ТАСС,
21 июля
Нонна Гришаева завершила работу над ролью Белладонны в фильме "Фунтик"
Культура
ТАСС,
21 июля
Всероссийский молодежный форум "Территория смыслов" открылся в "Сенеже"
Общество
ТАСС,
20 июля