Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Киргизия и Чувашия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере животноводства

Переговоры прошли в рамках Дней племенного животноводства в Чебоксарском округе Чувашии
Содружество
ТАСС,
10 июля
Киргизия и Чувашия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере животноводства
Александр Полегенько/ТАСС
ЧЕБОКСАРСКИЙ ОКРУГ /Чувашия/, 10 июля. /ТАСС/. Представители органов власти Киргизии и Чувашии подписали меморандум, закрепляющий намерения сторон о развитии сотрудничества в области племенного животноводства, передает корреспондент ТАСС.

Вице-премьер Чувашии - глава Минсельхоза республики Андрей Макушев и первый заместитель министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Киргизии Илич Марсбек уулу подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий готовность взаимодействовать с целью установления взаимовыгодных связей в сфере развития племенного животноводства, стимулирования деловых контактов, а также предполагающий проведение консультаций, семинаров, конференций и иных совместных мероприятий в области развития племенного животноводства. Документ подписан по итогам рабочей встречи чувашской делегации во главе с премьер-министром республики Сергеем Артамоновым с киргизской стороной. На ней обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия в сфере племенного животноводства и применения эмбриональных технологий. Переговоры прошли в рамках Дней племенного животноводства в Чебоксарском округе Чувашии.

Илич Марсбек уулу на стратегической сессии по экспорту племенного скота сообщил, что республика планирует развивать сотрудничество с Чувашией по нескольким направлениям в сфере животноводства. "Мы рассматриваем несколько направлений. <...> Первое направление - мы заинтересованы в расширении сотрудничества в поставках племенного животноводства. <...> Второе направление - развитие генетики, искусственного осеменения, современных селекционных технологий", - отметил Илич Марсбек уулу.

По его словам, для Киргизии важно не только приобретение племенного скота, но и развитие долгосрочных партнерских отношений, обмен селекционными достижениями, научное сопровождение, консультационная поддержка и реализация совместных взаимовыгодных проектов. Было отмечено, что "особое значение имеет внедрение современных селекционных программ", позволяющих ускорить генетический прогресс, повысить продуктивность животных.

"Третье направление - это <...> ветеринарная безопасность и здоровье животных. <...> Для Кыргызской Республики особый интерес представляет практический опыт российских коллег в области профилактики инфекционных заболеваний, организация ветеринарного сопровождения, повышение благополучия животных, применение современных ветеринарных практик", - сообщил представитель Киргизии.
Также планируется развивать научно-образовательное сотрудничество.

Дни племенного животноводства

В Чувашии 10-11 июля при поддержке Минсельхоза России проходят Дни племенного животноводства. В нем принимают участие руководители и специалисты племенных хозяйств, представители региональных органов власти, отраслевых объединений и научного сообщества. Вице-премьер Чувашии - глава Минсельхоза республики Андрей Макушев сообщил журналистам, что Дни племенного животноводства посвящены вопросам совершенствования законодательства в сфере племенного животноводства, экспорту и обсуждению возникающих проблем в отрасли, также состоится обмен практическим наработками.

Частью программы станет заседание Евразийской экономической комиссии "Внедрение инновационных технологий - основа развития племенного животноводства". На сессии обсудят условия снятия барьеров для перемещения племенного скота, требования к карантинной инфраструктуре, вопросы взаимодействия между участниками рынка и практические механизмы сотрудничества. Дни племенного животноводства завершатся фестивалем "Время молока". Мероприятия организованы на базе агрокомплекса "Чебомилк" при поддержке правительства Чувашии и Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы.
Содружество
ТАСС,
10 июля
Читайте дальше
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
В нем примут участие около 200 человек, в том числе активисты и лидеры студенческих отрядов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Таджикистана и Узбекистана.
Содружество
ТАСС,
12 августа
Молодые парламентарии Кыргызстана и Узбекистана призвали к повышению роли молодежи в политической жизни
Молодые парламентарии Кыргызстана и Узбекистана призвали к повышению роли молодежи в политической жизни

В Чолпан- Ате проходит II Форум молодых парламентариев Кыргызстана и Узбекистана

Содружество
КАБАР,
11 августа
Калуга и Брест стали городами-побратимами
В рамках визита калужской делегации в Белоруссию региональными компаниями было заключено более 30 новых контрактов
Содружество
ТАСС,
28 июля
Россия и Казахстан проведут совместное исследование бассейна Иртыша
Россия и Казахстан проведут совместное исследование бассейна Иртыша
Будет проведен анализ работы основных водохранилищ на территории Казахстана и РФ, включая оценку их влияния на сток трансграничного участка реки
Содружество
ТАСС,
24 июля
Все новости
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
Содружество
ТАСС,
12 августа
Два новых павильона с бесплатной экспресс-диагностикой здоровья открыли в Москве
Общество
ТАСС,
12 августа
Таджикские учёные начали регулярный мониторинг ледника №431 на Памире
Наука
ХОВАР,
12 августа
Граждане России смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Душанбе и Худжанде
Политика
ХОВАР,
12 августа
"Сбер" представил первый в РФ автономный универсальный ИИ-агент
Общество
ТАСС,
12 августа
Достопримечательности. Монастырь картезианцев в Березе
Общество
БЕЛТА,
12 августа
Режиссер Горан Радованович назвал "Бриллиантовую бабочку" важнейшим импульсом для мирового кино
Культура
ТАСС,
12 августа
Более 80 фильмов из 30 стран покажут на фестивале "Докер" в Москве
Культура
ТАСС,
12 августа
Первый в России университетский музей соколиной охоты откроется в Тамбовской области
Калейдоскоп
ТАСС,
12 августа
Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе стартовал в Бресте
Спорт
БЕЛТА,
12 августа
Фестиваль "Евразия. DOC" объявил 34 финалиста основной конкурсной программы
Культура
ТАСС,
12 августа
Ученые в России создали установку для получения 1 тысячи литров воды из воздуха в сутки
Наука
ТАСС,
11 августа
Музыканты из США, Австралии и Белоруссии выступят на джазовом фестивале в Смоленске
Культура
ТАСС,
11 августа