АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 20.03.2024
БЕЛТА, 20.03.24 23:32 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Государственная комиссия утвердила основной и дублирующий экипажи космического корабля "Союз...
Сегодня на космодроме Байконур работала Государственная комиссия по утверждению основного и дублирующего экипажей...
20 марта, Байконур /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на космодроме Байконур работала Государственная комиссия по утверждению основного и дублирующего экипажей космического корабля "Союз МС-25", передает корреспондент БЕЛТА.

Государственная комиссия утвердила основной экипаж в составе космонавта "Роскосмоса" Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон, а также дублирующий экипаж в составе космонавта "Роскосмоса" Ивана Вагнера, участницы космического полета белоруски Анастасии Ленковой и астронавта НАСА Дональда Петтита.

БЕЛТА, 20.03.24 17:27 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - БУТБ намерена развивать торговлю импортозамещающими товарами с Нижегородской областью
В рамках развития биржевой торговли с Нижегородской областью Белорусская универсальна товарная биржа (БУТБ) намерена...
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках развития биржевой торговли с Нижегородской областью Белорусская универсальна товарная биржа (БУТБ) намерена сфокусировать усилия на импортозамещении как наиболее перспективном направлении, способном обеспечить максимальный охват представителей бизнеса из данного региона. С таким заявлением выступил заместитель начальника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) БУТБ Герман Пузырный во время презентации потенциала биржевой платформы промышленных и потребительских товаров на деловом форуме "День поставщика" Беларуси и Нижегородской области Российской Федерации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По словам Германа Пузырного, объемы сделок нижегородских компаний на белорусской биржевой площадке демонстрируют устойчивую положительную динамику. Так, по итогам 2023 года биржевой товарооборот Нижегородской области составил $3,96 млн против $270 тыс. в 2022 году. Высокие темпы роста суммы сделок наблюдаются и в 2024 году.

"С начала года участники торгов из Нижегородской области заключили биржевые сделки на общую сумму свыше $600 тыс., что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На белорусский рынок поставлялись полимеры, смазочные материалы, проволока и электросварные трубы, а из Беларуси в основном экспортировались блоки из ячеистых бетонов. При этом на долю импортозамещающей продукции пришлось 46% биржевого товарооборота нижегородских субъектов хозяйствования. Считаю, что именно этот вектор сотрудничества станет ключевым драйвером роста объемов торговли между Беларусью и Нижегородской областью в текущем году", - подчеркнул заместитель начальника ВЭД БУТБ.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 3703 резидента Российской Федерации, в том числе 103 компании из Нижегородской области.

БЕЛТА, 20.03.24 17:09 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Поставки техники, лифтов и сфера туризма. Крутой провел переговоры с губернатором Тюменской области
Посол Беларуси в России 20-21 марта посещает Тюменскую область. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.
20 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России 20-21 марта посещает Тюменскую область. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Визит начался с переговоров с губернатором региона Александром Моором. Стороны подробно обсудили состояние и перспективы развития торгово-экономического взаимодействия, поставки белорусского лифтового оборудования и сельскохозяйственной техники, а также сотрудничество в АПК - посол поблагодарил Александра Моора за распространение на тракторы BELARUS регионального механизма субсидирования.

Отдельно были затронуты поставки белорусской грузовой и пассажирской техники, в том числе в связи с масштабными планами региона по обновлению общественного транспорта. "Белорусские машиностроители, как и всегда, способны поставлять всю линейку техники, на любом виде топлива", - констатировали в посольстве.

Рассматривалось также сотрудничество в сфере ЖКХ, в том числе по вопросам энергосбережения, водоочистки, водоотведения и водоподготовки, поставок коммунальной техники. Говоря о поставках белорусской специальной техники, спецодежды и оборудования для пожарного дела, посол сообщил, что белорусское предприятие "Пожснаб" готово создать в регионе свой сервисный центр.

Кроме того, посол и губернатор обсудили сотрудничество в сфере туризма, предоставление санаторно-оздоровительных услуг в Беларуси. Тюменские власти заинтересованы в организации прямого авиарейса в Минск и рассматривают возможности его субсидирования.

В дипмиссии также отметили активную работу группы по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Тюменской области, которую с белорусской стороны возглавляет министр энергетики Виктор Каранкевич. "В феврале тюменцы посетили Беларусь, в том числе наши ведущие предприятия, ПВТ и "Великий камень", провели более 150 B2B-встреч и два "технологических дня" - в БелТПП и концерне "Белнфтехим". Привезенные из этой продуктивной поездки перспективные проекты посол в ходе начавшегося визита планирует проработать непосредственно на предприятиях региона", - добавили в пресс-службе.

БЕЛТА, 20.03.24 16:48 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - "К полету готова". Госкомиссия утвердила белоруску Марину Василевскую членом основного...
Белоруска Марина Василевская, которую в числе членов основного экипажа космического корабля "Союз МС-25" утвердила...
20 марта, Байконур /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Марина Василевская, которую в числе членов основного экипажа космического корабля "Союз МС-25" утвердила Государственная комиссия, заявила о полной готовности к полету на Международную космическую станцию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня действительно большая честь и огромная гордость быть представителем Республики Беларусь на Международной космической станции. К полету готова. У нас слаженный и профессиональный экипаж", - сказала Марина Василевская.

Как сообщалось ранее, Государственная комиссия утвердила основной экипаж в составе космонавта "Роскосмоса" Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон, а также дублирующий экипаж - в составе космонавта "Роскосмоса" Ивана Вагнера, участницы космического полета белоруски Анастасии Ленковой и астронавта НАСА Дональда Петтита.

БЕЛТА, 20.03.24 12:38 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - "Настраивали себя на хорошее". Родители Василевской прилетели в Байконур поддержать дочь...
Родители и близкие родственники белоруски Марины Василевской прибыли в Байконур из Минска. Они поделились эмоциями от...
20 марта, Байконур /Корр. БЕЛТА/. Родители и близкие родственники белоруски Марины Василевской прибыли в Байконур из Минска. Они поделились эмоциями от скорого полета Марины на Международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент БЕЛТА.

"Настраивали себя на все хорошее. Хотя волнение, конечно, есть. Мы очень рады за дочь и приехали ее поддержать", - сказала мать Марины Василевской Ольга.

"Мы прилетели подбодрить нашу дочь Марину. Очень гордимся ей. Хотим, чтобы у нее был штатный старт и успешный полет", - добавил отец Марины Виталий Василевский.

Ольга Василевская отметила целеустремленность дочери. По ее словам, Марина всегда старалась быть первой и достигать намеченных целей: "И вот она стала первым космонавтом независимой Республики Беларусь".

Как сообщалось ранее, в Байконур из Минска прибыли родственники космонавта "Роскосмоса" Олега Новицкого и участниц космического полета белорусок Марины Василевской и Анастасии Ленковой. Для них был организован борт авиакомпании "Белавиа", который украшен звездами и парящими в невесомости космонавтами.

Рейс организован по решению Президента Беларуси. На борту находились родственники космонавток, представители молодежи, спортсмены, молодые ученые.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Март
 
 
 
 
20
Перейти в раздел ФОТО
24/04/2024 Посетитель во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский: "Пятнами красок и звоном лозунгов" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024  Посетитель во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский: "Пятнами красок и звоном лозунгов" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024 Посетители во время открытия музея Иммануила Канта в Кафедральном соборе на острове Канта. Открытие и обновленная экспозиция музея приурочены к 300-летию со дня рождения философа
23/04/2024 Посетители у картины "Чесменский бой" художника Ивана Айвазовского в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Цветущая сакура в парке "Айвазовское"
23/04/2024 Участники шествия "Искусство цирка", приуроченного к празднованию Международного Дня цирка, на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
10/04/2024 Мусульмане во время торжественного намаза по случаю праздника Ураза-байрам в Соборной мечети
26/03/2024 Представители СМИ у картины Тобиаса Верхахта "Вавилонская башня" (1606 - 1620 гг.) во время пресс-показа выставки ""…и сделаем себе имя…" в Государственном Эрмитаже
26/03/2024 Заместитель главы министерства сельского хозяйства РФ Андрей Разин во время интервью информационному агентству ТАСС на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
16/03/2024 Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время голосования на выборах президента России на избирательном участке