АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 27.03.2024
БЕЛТА, 27.03.24 17:01 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Мезенцев: межрегиональное сотрудничество - важнейший фактор взаимодействия Беларуси и России
Межрегиональное сотрудничество - важнейший фактор взаимодействия между Беларусью и Россией. Таким мнением о XI Форуме...
27 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Межрегиональное сотрудничество - важнейший фактор взаимодействия между Беларусью и Россией. Таким мнением о XI Форуме регионов двух стран поделился государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев во время встречи с делегацией белорусских ученых и аспирантов на ВДНХ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что активная работа по организации масштабного мероприятия сегодня идет на двух парламентских площадках - в Минске и Москве. "Мы убеждены в том, что рекомендации форума, дискуссии на круглых столах и пленарном заседании сделают нас, безусловно, богаче и подтвердят, что межрегиональное сотрудничество - важнейший фактор взаимодействия между Беларусью и Россией. И здесь все более востребовано участие городов-побратимов, регионов и субъектов Российской Федерации в форматах Союзного государства", - подчеркнул он.

Совместное заседание рабочих групп Совета Республики и аппарата Совета Федерации по подготовке XI Форума регионов Беларуси и России состоялось 27 марта в Минске. В этом году мероприятие пройдет в несколько измененном формате: в качестве площадки будет задействован не только Витебск, но также Полоцк и Новополоцк. Такие изменения предусмотрены для того, чтобы как можно больше объектов и субъектов хозяйствования включались в эту работу.

БЕЛТА, 27.03.24 16:58 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - "Идет разработка концепции". Мезенцев о планах по созданию университета высоких...
Белорусской и российской сторонами ведется разработка концепции создания в Минске сетевого университета высоких технологий...
27 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Белорусской и российской сторонами ведется разработка концепции создания в Минске сетевого университета высоких технологий Союзного государства, идею возникновения которого поддержали профильные ведомства двух стран. Об этом сообщил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на открытии XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства на ВДНХ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Технических вузов в Беларуси и России достаточно, но мы хотим, чтобы это была площадка, где педагогами будут одни из самых ярких ученых двух стран - академики, члены-корреспонденты, директора институтов, которые смогут рассказать студентам не только о предмете своей деятельности, научного поиска и прикладных исследований, но и принесут в аудиторию свой житейский опыт и философию жизни, честность в отношении событий и явлений, которые мы видим. Чтобы это был университет завтрашнего дня, созданный в ближайшем сегодня", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

По его словам, в настоящее время важно сделать все возможное, чтобы утвержденная до 2035 года стратегия научно-технического развития Союзного государства начала реализовываться уже в самый ближайший период.

В форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства приняли участие более 60 молодых белорусских ученых и аспирантов вузов. После официальной части они посетили международную выставку-форум "Россия", где ознакомились с экспозицией регионов России, посетили павильоны Минпромторга и Минобрнауки РФ, корпорации по атомной энергии "Росатом".

БЕЛТА, 27.03.24 16:53 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - Жидков: Беларусь занимает четверть рынка соли в России
Беларусь занимает четверть рынка соли в России. Об этом сказал журналистам председатель концерна "Белгоспищепром"...
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь занимает четверть рынка соли в России. Об этом сказал журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков, передает корреспондент БЕЛТА.

Практически все виды продукции концерна "Белгоспищепром" поставляются в Россию. "25% всего российского рынка мы сегодня занимаем по соли. Ежегодно в РФ поставляем более 150 тыс. т сахара, - отметил Олег Жидков. - Основные предприятия кондитерской отрасли активно наращивают поставки шоколадного ассортимента. При этом динамика поставок данной группы с каждым годом имеет тенденцию к росту от 5% до 15%. Расширяем линейку поставок мармеладно-зефирного ассортимента".

По его словам, достаточно неплохо на российском рынке представлена продукция белорусских предприятий, занимающихся производством напитков, консервов для детского, школьного и дошкольного питания овощной и фруктовой группы. "Помимо этого, с российскими производителями мы начинаем создавать совместные проекты по локализации производств на наших свободных мощностях для целей продвижения продукции под брендами российских производителей в регионах РФ. Первый совместный проект уже реализуется на предприятии "Слодыч" (по бисквиту), также работа будет продолжена на предприятиях кондитерского направления", - отметил глава "Белгоспищепрома".

Председатель концерна подчеркнул, что белорусская продукция имеет хорошую узнаваемость и востребованность у российского потребителя.

БЕЛТА, 27.03.24 16:35 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Образование, культура, спорт. Беларусь и Республика Адыгея разработают дополнительный план...
Республика Адыгея рассчитывает найти взаимовыгодные точки соприкосновения с Беларусью. Об этом сказал заместитель...
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республика Адыгея рассчитывает найти взаимовыгодные точки соприкосновения с Беларусью. Об этом сказал заместитель председателя Кабинета министров Республики Адыгея Махмуд Тлехас во время встречи с председателем концерна "Белгоспищепром" Олегом Жидковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Между Беларусью и Республикой Адыгея в 2021 году заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. У нас сегодня есть прекрасная возможность подвести предварительные итоги документа. А также сделать дополнительный план мероприятий, так называемую дорожную карту, в рамках которой мы будем работать и взаимодействовать дальше", - отметил Махмуд Тлехас.

По его словам, делегация республики довольно большая. "Мы планируем рассмотреть не только торгово-экономическое взаимодействие. Также у нас много интересных предложений в образовательной сфере, планируем обсудить вопросы по патриотическому воспитанию молодежи, сотрудничество в сфере культуры и спорта. Думаю, мы найдем взаимовыгодные точки соприкосновения. Наш визит будет насыщенным и принесет хороший результат", - подчеркнул заместитель председателя Кабинета министров Республики Адыгея.

Делегация Республики Адыгея Российской Федерации под руководством заместителя председателя Кабинета министров Махмуда Тлехаса посещает Беларусь. Будет проведен ряд встреч и переговоров по определению перспективных направлений сотрудничества в сфере образования, промышленности, сельского хозяйства и пр.

БЕЛТА, 27.03.24 16:33 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - На повестке - конкурентоспособность. Форум инженерно-технологических вузов СГ проходит в Москве
Более 60 молодых белорусских ученых и аспирантов посетили международную выставку-форум "Россия" на ВДНХ в Москве,...
27 марта, Москва / Корр. БЕЛТА/. Более 60 молодых белорусских ученых и аспирантов посетили международную выставку-форум "Россия" на ВДНХ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Визит вошел в программу первого этапа XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, организованного в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России. Делегация пообщалась с представителями Постоянного комитета Союзного государства, Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и высшего образования России.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев поприветствовал участников форума на масштабной выставке на ВДНХ, которая бьет рекорды посещаемости. Первый этап форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства неслучайно было решено провести именно на этой локации.

"Эту идею поддержали все, кто помогает формировать особую повестку конкурентоспособности, единство промышленной политики, ответы на технологические уклады с учетом того давления, которое оказывают на нас западные страны", - отметил Дмитрий Мезенцев.

Белорусские ученые и аспиранты ознакомилась с экспозицией российских регионов, побывали в павильонах Минпромторга РФ "Сделано нами", Минобрнауки, государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Председатель совета молодых ученых Белорусского национального технического университета Екатерина Корсак изучает энергетическую безопасность Беларуси и взаимодействие энергетики стран Союзного государства. "Ведется разработка различных совместных проектов в рамках создания единого рынка электроэнергии, и эта тема является очень актуальной, - подчеркнула она. - По приглашению российской стороны мы приехали в составе делегации молодых ученых и аспирантов Беларуси на международную выставку "Россия", чтобы ознакомиться с рядом экспозиций".

Екатерина подчеркнула, что лично для нее интерес представляют выставки "Газпрома" и "Росатома", так как они связаны со спецификой направления ее научной деятельности. "В состав нашей делегации вошли представители различных областей науки со всех вузов Беларуси технической направленности, - продолжила она. - Это большая возможность для обсуждения совместных научных разработок и перспектив на будущее. Хотелось бы больше развивать с практической точки зрения непосредственно взаимодействие с предприятиями, именно так мы можем раскрыть свой теоретический потенциал"

БЕЛТА, 27.03.24 16:11 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - Жидков: Беларусь готова к сотрудничеству с Республикой Адыгея по всему отраслевому спектру
Беларусь готова к сотрудничеству с Республикой Адыгея по всему отраслевому спектру. Об этом сказал председатель концерна...
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к сотрудничеству с Республикой Адыгея по всему отраслевому спектру. Об этом сказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков во время встречи с делегацией Республики Адыгея Российской Федерации под руководством заместителя председателя Кабинета Министров Махмуда Тлехаса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения Беларуси и Республики Адыгея носят позитивный и динамичный характер. Основополагающей является экономическая составляющая наших отношений, которая также имеет потенциал для дальнейшего развития. Статистические данные говорят, что те шаги, которые мы делаем, позволяют нам уверенно смотреть в будущее", - сказал Олег Жидков.

По его словам, работа по выполнению плана мероприятий соглашения между правительством Беларуси и Кабинетом министров Республики Адыгея по торгово-экономическому, научно-техническому и социально-культурному сотрудничеству на 2021-2023 годы велась обеими сторонами достаточно активно. "Итогом нашей совместной работы за три года стало увеличение товарооборота почти на 84%. Экспорт Беларуси вырос на 83% и составил чуть более $43 млн. Уверен, что наш экономический потенциал позволит достигнуть более высоких результатов. Считаю, что необходимо более глубоко и качественно проработать план совместных действий, которые мы намечаем на три предстоящих года (2024-2026 годы) для того, чтобы кратно увеличить товарооборот между нами", - подчеркнул председатель концерна.

Беларусь готова к сотрудничеству с Республикой Адыгея по всему отраслевому спектру, который будет интересен обеим сторонам. "Насыщенная разноплановыми встречами программа пребывания показывает вашу заинтересованность и готовность к взаимодействию. В составе вашей делегации также представители науки и образования, что играет важную роль в части установления отношений между нашими учреждениями образования. Уверен, что достигнутые в ходе вашего визита договоренности послужат росту российской и белорусской экономики в целом", - отметил глава "Белгоспищепрома".

Олег Жидков выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными. "Это позволит нам выйти на новый уровень в разрешении технических вопросов и в целом активизации сотрудничества", - констатировал председатель концерна. Также он пригласил посетить Беларусь главу Республики Адыгея.

Делегация Республики Адыгея Российской Федерации под руководством заместителя председателя Кабинета Министров Махмуда Тлехаса посещает Беларусь. Будет проведен ряд встреч и переговоров по определению перспективных направлений сотрудничества в сфере образования, промышленности, сельского хозяйства и пр.

БЕЛТА, 27.03.24 16:06 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Русый: XI Форум регионов Беларуси и России пройдет на самом высоком уровне
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый сегодня...
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый сегодня провел совместное заседание рабочих групп Совета Республики и Аппарата Совета Федерации по подготовке XI Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня собрались в таком составе наших рабочих групп для организации на самом высоком уровне XI Форума регионов Беларуси и России. Он в этом году проходит в несколько измененном формате. Задействовали не только Витебск, но и два города - Полоцк и Новополоцк для того, чтобы как можно больше объектов и субъектов хозяйствования включались в эту работу, - рассказал Михаил Русый. - Поэтому несколько меняется обычная отработанная структура подготовки, потому что надо продумать логистику и прочее. Но я думаю, что это все решаемо".

По его словам, на особом контроле вопросы прибытия и размещения участников форума. "Все взято под контроль, - отметил сенатор. - За каждым объектом закреплены люди".

"Будет 9 секций. Определились с их составом. Отработана и согласована тематика, - дополнил Михаил Русый. - На 95-97% есть и выступающие по этим темам".

БЕЛТА, 27.03.24 16:01 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - Международный экономический форум СНГ состоится в Москве 28-29 марта
Международный экономический форум СНГ пройдет в Москве 28-29 марта под девизом "От диалога к совместным проектам на...
27 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Международный экономический форум СНГ пройдет в Москве 28-29 марта под девизом "От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС", сообщили БЕЛТА организаторы.

В рамках форума будет действовать 21 секция, планируется участие более 2 тыс. человек, которые обсудят актуальные темы сотрудничества государств СНГ в логистике, таможне, строительстве, промышленной кооперации, миграционной политике, медицине, туризме, устойчивом развитии и других направлениях. Традиционно на пленарную секцию будут приглашены члены Экономического совета СНГ, руководство Исполнительного комитета СНГ, исполнительных органов ЕАЭС и ШОС. Форум состоится одновременно с заседанием Экономического совета СНГ с участием вице-премьеров государств Содружества, руководящих работников министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли, инновационного развития, представителей органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений и банковских сообществ, а также предпринимателей.

"Основная цель предстоящего форума - переход от обсуждений к более тесному сотрудничеству в таких сферах, как экономика, промышленность, образование, культура, безопасность, инфраструктурное развитие и других. В рамках взаимодействия интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ШОС сегодня важно наладить обмен опытом в области использования новых технологий и материалов, согласовать технические стандарты и нормы, сформировать меры поддержки и механизмы финансирования крупных трансграничных проектов. Важным аспектом такого сотрудничества является поиск сбалансированных решений, учитывающих интересы всех стран, а также разработка механизмов для решения возможных противоречий. Эффективное взаимодействие стран, входящих в интеграционные объединения СНГ, ЕАЭС, ШОС, требует не только политической воли и стратегического видения, но и активного участия бизнес-сообществ, научных и образовательных учреждений, а также гражданского общества. Таким образом, форум запускает многоаспектный процесс, который способствует углублению интеграции и укреплению сотрудничества СНГ, ЕАЭС, ШОС, способствуя их устойчивому развитию и обеспечению благополучия народов этих интеграционных объединений", - подчеркнули организаторы.

Форум проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ. Он включен в план мероприятий по реализации концепции председательства России в Содружестве в 2024 году.-0- --0--

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Март
 
 
 
 
27
Перейти в раздел ФОТО
24/04/2024 Генеральный директор "ТАСС" Андрей Кондрашов во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024 Генеральный директор "ТАСС" Андрей Кондрашов во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024 Посетители у картины "Портрет жены Партнова" (1939-1940 гг.) художника Александра Осмеркина во время пресс-показа выставки "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х" в Музее Москвы
24/04/2024  Посетитель во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский: "Пятнами красок и звоном лозунгов" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024 Посетители во время открытия музея Иммануила Канта в Кафедральном соборе на острове Канта. Открытие и обновленная экспозиция музея приурочены к 300-летию со дня рождения философа
23/04/2024 Посетители у картины "Чесменский бой" художника Ивана Айвазовского в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Цветущая сакура в парке "Айвазовское"
23/04/2024 Участники шествия "Искусство цирка", приуроченного к празднованию Международного Дня цирка, на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
10/04/2024 Мусульмане во время торжественного намаза по случаю праздника Ураза-байрам в Соборной мечети
26/03/2024 Представители СМИ у картины Тобиаса Верхахта "Вавилонская башня" (1606 - 1620 гг.) во время пресс-показа выставки ""…и сделаем себе имя…" в Государственном Эрмитаже