АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 01.04.2024
БЕЛТА, 01.04.24 14:08 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Память советских офицеров почтили на митинге-реквиеме в Лиозненском районе
Около 150 человек почтили память советских офицеров на митинге-реквиеме на воинском захоронении в агрогородке Стасево...
1 апреля, Лиозненский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Около 150 человек почтили память советских офицеров на митинге-реквиеме на воинском захоронении в агрогородке Стасево Лиозненского района, передает корреспондент БЕЛТА.

В Стасево расположено единственное в Беларуси захоронение, где покоятся только офицеры Советской армии, погибшие во время Великой Отечественной войны.

Здесь собрались спасатели, представители районной власти, общественных организаций, ребята из военно-патриотических клубов "Память" из Орши и "Спасатель" из Витебска, которые курирует МЧС, а также жители населенного пункта. Мероприятие приурочили ко Дню единения Беларуси и России.

После освобождения Лиозно в октябре 1943 года и до начала операции "Багратион" летом 1944 года на этой земле девять месяцев шли тяжелые бои и проходила линия фронта. Немецкие укрепления были такие мощные, что их назвали "Медвежий вал".

В братской могиле похоронены более 180 человек - это пехотинцы и танкисты, артиллеристы и связисты, разведчики и саперы, минеры и медики, взводные, ротные и комбаты - 55 капитанов, 39 майоров, 13 подполковников. Среди них жители Беларуси, России, Азербайджана и многих других стран, которые входили в состав СССР. Эти воины сражались за свободу Родины против немецко-фашистских захватчиков. Здесь похоронен и Герой Советского Союза заместитель командира полка майор Тимофей Орлов. В конце декабря 1943-го под его командованием стрелки прорвали оборону немцев и в их тылу уничтожили вражескую колонну. Сам офицер погиб, ему было всего 39 лет. Высокое звание герою присвоили посмертно. Есть на надгробных плитах и женское имя - младший лейтенант военфельдшер Валентина Мединникова.

Среди участников памятного митинга были и представители Российской Федерации. Заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, председатель смоленской региональной общественной организации "Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области" Сергей Кривко рассказал, что приграничные регионы двух стран сотрудничают во многих сферах, но связующей нитью всегда служит общая история. Совместные патриотические акции, мероприятия по увековечению памяти павших являются основой для единства двух народов.

Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин подчеркнул, что дружба белорусов и россиян основывается на общей истории и подкрепляется в наше время связями жителей двух стран. "Белорусский и российский народ переплетены очень тесно. У нас общие трагические даты, праздники одинаково отмечаются. Мы должны понимать, что вся наша дружба основывается на истории. Мы должны знать ее и только вместе мы можем противостоять внешним угрозам", - отметил он.

Участники митинга почтили павших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику погибших офицеров.

АЗЕРТАДЖ, 01.04.24 11:30 / СПОРТ /
СПОРТ - Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира
Член сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Расул Ахмедзаде вышел в финал Кубка мира серии Challenge, который...
Баку, 31 марта,/ АЗЕРТАДЖ /.Член сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Расул Ахмедзаде вышел в финал Кубка мира серии Challenge, который проходит в турецком городе Анталья.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спортсмен завоевал право на участие в решающем этапе в упражнениях на параллельных брусьях.

Соревнования, стартовавшие 29 марта, завершатся сегодня, 31 марта.

АЗЕРТАДЖ, 01.04.24 11:29 / СПОРТ /
СПОРТ - Азербайджанские грации завоевали золотые медали на Гран-при
Художественные гимнастки Азербайджана завоевали золотые медали на 35-м международном Гран-При во французском городе Тие.
Баку, 31 марта, /АЗЕРТАДЖ/.Художественные гимнастки Азербайджана завоевали золотые медали на 35-м международном Гран-При во французском городе Тие.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на высшую ступень пьедестала почета поднялись члены национальной сборной по групповым упражнениям Гюллю Агаларзаде, Камилла Алиева, Елизавета Лузан, Дарья Сорокина, Ляман Алимурадова и Зейнаб Гумматова.

Азербайджанские гимнастки стали лучшими в выполнении упражнений с 5 обручами.

АЗЕРТАДЖ, 01.04.24 11:28 / СПОРТ /
СПОРТ - Стали известны новые позиции Шахрияра Мамедъярова и Теймура Раджабова в рейтинге ФИДЕ
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) обнародовала очередной рейтинг шахматистов.
Баку, 1 апреля, /АЗЕРТАДЖ/.Международная шахматная федерация (ФИДЕ) обнародовала очередной рейтинг шахматистов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальный сайт структуры, азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров поднялся на две позиции и занял 27-е место с 2733 очками.

Теймур Раджабов опустился на три позиции и занял 28-е место с 2723 очками.

Рауф Мамедов остался на 85-м месте с 2651 очком. Ниджат Абасов не попал в топ-100.

В женском рейтинге Гюнай Мамедзаде заняла 34-е место с 2436 очками, Говхар Бейдуллаева - 46-е место с 2402 очками, Ульвия Фаталиева - 72-е место с 2377 очками, Ханым Баладжаева - 77-е место с 2371 очком, Гюльнар Мамедова - 99-е место с 2352 очками.

Отметим, что мужской рейтинг возглавляет норвежец Магнус Карлсен с 2830 очками, а женский - китаянка Хоу Ифань с 2632 очками.

АЗЕРТАДЖ, 01.04.24 11:27 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА - Репертуар Русского драматического театра с 1 по 15 апреля
5 апреля - "Три красавицы"
Баку, 1 апреля, /АЗЕРТАДЖ/.5 апреля - "Три красавицы"

Премьера спектакля по пьесе В.Красногорова состоялась 13 января 2024 года. Режиссер-постановщик - народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

Пьеса "Три красавицы", поднимает проблемы женского одиночества, женской нереализованности, нерастраченной любви, отношений родителей с детьми и демонстрирует весь спектр жизненного пути множества женщин. Незатейливая история, наполненная забавными ситуациями и веселыми шутками, повествует об одном непримечательном вечере, который становится отправной точкой в поисках настоящей любви. Три подруги, три женщины с абсолютно разными характерами, темпераментами и судьбами в одночасье с большим оптимизмом решают кардинально изменить свою жизнь и найти себе спутников. В этом им на помощь приходит… Интернет.

6 апреля - "Уйди из моих снов"

Мелодрама в двух действиях по роману "Шестой этаж пятиэтажного дома", приуроченная к 80-летию со дня рождения народного писателя Анара, премьера которой состоялась 30 июня 2018 года. Режиссер-постановщик - народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

Спектакль о страстном романе Заура и Тахмины, у которого не может быть счастливого конца в столь консервативном обществе. Семья Заура путем интриг и уговоров, всячески препятствует их союзу и даже женит его на дочери соседей Фирангиз. Но Заур не может забыть своих чувств к Тахмине, которая умирает, оставив ему прощальное письмо, тоску об утерянной любви и образ, неизменно являющийся ему во сне.

7 апреля - "Любовь, собак@Точка.RU"

Комедия по пьесе Леона Агулянского поместила в себе вечные вопросы жизни, многочисленные комичные сцены и нелепое поведение ярких актеров. Премьера спектакля состоялась 12 ноября 2022 года. Спектакль приурочен к юбилею народной артистки Азербайджана - Александры Никушиной. Режиссер-постановщик - народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

Герои спектакля долго общались в сети, пока, наконец, не решились познакомиться лично. Успешная бизнес-вумен и известный пластический хирург - разве они не созданы друг для друга? Актуальный ныне сюжет знакомства в интернет-пространстве, где люди скрываются за придуманным образом, а при встрече понимают, насколько были далеки от реальности. Смогут ли герои полюбить друг друга настоящими?

12 апреля - "Прости за любовь" (Айдын)

Премьера спектакля состоялась 23 ноября 2019 года и была приурочена к 120-летию со дня рождения Джафара Джаббарлы в рамках госзаказа министерства культуры Азербайджана.

Пьеса "Айдын" была написана Джафаром Джаббарлы в 1922 году, и неоднократно ставилась на театральных сценах. На сцене театра русской драмы она была представлена дважды - в 1957 и 1980 году. Режиссер-постановщик - народная артистка Азербайджана Ирана Тагизаде.

Это пьеса о любви и предательстве, надежде и отчаянии, вере в принципы и уверенности в безнаказанности. В пьесе всесильная власть денег противопоставляется богатству духовного мира. Трагичная история любви Айдына и Гюльтекин, которую рушат тяжелые социальные условия простой рабочей семьи и беспринципность богача Довлет-бека, уверенного, что за деньги в этом мире можно купить все.

13 апреля - "Восемь любящих женщин"

Экспрессивная пьеса-детектив, представляющая собой сатирическое исследование проблем общения, семьи и конфликта поколений. Режиссер-постановщик - Рауля Турккан.

Пьеса была написана Робером Тома в 1958 году и впервые поставлена на сцене театра "Эдуард Vll" в Париже в 1961 году.

История начинается со сцены подготовки к празднику в загородном доме, где восемь женщин собираются отмечать Рождество. Но события приобретают неожиданный поворот - атмосфера омрачена убийством хозяина дома, тело которого обнаруживается в кабинете с ножом в спине. Вызвать полицию невозможно, а под подозрением в убийстве находится каждая из восьми присутствующих женщин.

14 апреля - "Али и Нино"

Спектакль по всемирно известному роману Курбана Саида. Режиссер-постановщик Ильгар Сафат.

Мировая история сохранила для нас мифы, легенды и предания о любви между юношей и девушкой разных национальностей, вероисповеданий, каст, сословий. В них всегда попытка отвоевать право на любовь, приводила влюбленных к трагическому финалу. История азербайджанца Али из аристократического рода Ширванширов и грузинки Нино из рода Кипиани, которому был пожалован дворянский титул совсем недавно, значительно отличается от многих мировых версий. На пути к узнаванию друг друга влюбленным пришлось многое преодолеть, в том числе и разность ментальных культур. Но чувства сильнее разума. Нет таких препятствий, которые не смогла бы преодолеть их любовь. История романа основана на реальных событиях, происходивших в Баку в 1911-1918 гг.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Апрель
1
30
Перейти в раздел ФОТО
24/04/2024 Посетители во время открытия музея Иммануила Канта в Кафедральном соборе на острове Канта. Открытие и обновленная экспозиция музея приурочены к 300-летию со дня рождения философа
24/04/2024 Посетители во время открытия музея Иммануила Канта в Кафедральном соборе на острове Канта. Открытие и обновленная экспозиция музея приурочены к 300-летию со дня рождения философа
23/04/2024 Посетители у картины "Чесменский бой" художника Ивана Айвазовского в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Цветущая сакура в парке "Айвазовское"
23/04/2024 Участники шествия "Искусство цирка", приуроченного к празднованию Международного Дня цирка, на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
10/04/2024 Мусульмане во время торжественного намаза по случаю праздника Ураза-байрам в Соборной мечети
26/03/2024 Представители СМИ у картины Тобиаса Верхахта "Вавилонская башня" (1606 - 1620 гг.) во время пресс-показа выставки ""…и сделаем себе имя…" в Государственном Эрмитаже
26/03/2024 Заместитель главы министерства сельского хозяйства РФ Андрей Разин во время интервью информационному агентству ТАСС на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
16/03/2024 Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время голосования на выборах президента России на избирательном участке
16/03/2024 Президент РФ Владимир Путин во время голосования на президентских выборах в Ново-Огарево