АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 02.03.2026
предыдущая
1 / 2
20:58 - 12:42
следующая
ТАСС, 02.03.26 20:58 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-ТЕАТР-РОССИЯ-ПАМЯТЬ
Часть открытия конкурса красоты БРИКС посвящена Родиону Щедрину и Майе Плисецкой
Часть открытия конкурса красоты БРИКС посвящена Родиону Щедрину и Майе Плисецкой

КАЗАНЬ, 2 марта. /ТАСС/. Один из театрализованных номеров церемонии открытия международного конкурса красоты БРИКС в Казани был посвящен памяти композитора Родиона Щедрина и балерины Майи Плисецкой, передает корреспондент ТАСС.

Солистка Большого театра Ана Туразашвили исполнила образ Плисецкой. По ее словам, для постановки была специально создана музыка и хореография, а также костюм "Лебедь". "У нас есть прекрасный текст Родиона Щедрина о Майе Плисецкой. Я - прообраз женщины-вдохновения, женщины-музы. Хореография создавалась специально для этого вечера", - рассказала артистка.

Она отметила, что выступление потребовало особой подготовки из-за масштабов площадки и технических особенностей сцены. "Пол здесь глянцевый, как зеркало, с LED-экраном. Вы можете представить, каково танцевать в пуантах на таком покрытии", - добавила Туразашвили.

Роль Щедрина исполнил актер Даниил Воробьев, который читал монолог композитора, обращенный к Плисецкой, под фортепиано и оркестр. "Мы пытаемся поднять их красивую историю любви под фортепиано и оркестр", - отметил он.

Номер стал частью памятной программы, приуроченной к 100-летию со дня рождения Плисецкой и посвященной творческому наследию композитора.

ТАСС, 02.03.26 20:58 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-ВЫСТАВКА-ХОР-ЮБИЛЕЙ-АРХАНГЕЛЬСК-АРКТИКА
В центре Архангельска открылась выставка о столетней истории Северного хора
В центре Архангельска открылась выставка о столетней истории Северного хора

АРХАНГЕЛЬСК, 2 марта. /ТАСС/. Выставка "Песни негаснущий свет…", посвященная столетней истории Государственного академического Северного русского народного хора, открылась в центре Архангельска на проспекте Чумбарова-Лучинского. Как рассказала ТАСС директор хора Наталья Асадчик, здесь представлены редкие фотографии, документы, билеты, афиши и даже ноты разных лет.

"Выставка "Песни негаснущий свет…" - это подарок Архангельского краеведческого музея Северному русскому народному хору в честь 100-летия. Это первое мероприятие, которое войдет в неделю мартовских юбилейных торжеств. Здесь собраны материалы за сто лет: история, факты, рассказы о людях. Нам очень приятно, что уместилось многое: и концертная деятельность, и афиши, и творческая деятельность, и ноты, и множество фотографий разных лет", - сказала Асадчик.

Выставка отражает ключевые этапы творческого пути хора: его становление, изменения и современную историю. Также рассказывает об основательнице хора Антонине Колотиловой, художественных руководителях Нине Мешко и Светлане Игнатьевой.

Этапы истории хора

Северный русский народный хор свой первый публичный концерт дал 8 марта 1926 года. Это был небольшой самодеятельный коллектив, основанный учительницей из Великого Устюга Антониной Колотиловой, в первом составе хора было 12 песенниц. В 1931 году Колотилова переехала в Архангельск, чтобы работать на открывшейся радиостанции и на новом месте продолжила развивать свой коллектив, пригласив шенкурских, пинежских, лешуконских, мезенских и онежских песенниц. В 1940 году состоялось первое выступление хора в статусе профессионального коллектива. С этого времени были приглашены хормейстер, балетмейстер, композитор-аранжировщик и преподаватель вокала.

"У нас прекрасная коллекция, связанная с Антониной Яковлевной Колотиловой. После ее смерти ее сестра и муж сдали к нам в музей очень многое из ее собственного архива и из ее собрания предметов народного искусства. И эта замечательная коллекция хранится сейчас в музее. Здесь представлена фотографическая часть. Очень интересные фотографии Антонины Яковлевны в первые годы создания Северного хора, когда она еще работала на радио, - пояснила ТАСС заведующая научно-экспозиционным отделом Архангельского краеведческого музея Жанна Петриченко. - И очень интересно сравнивать три периода художественных руководителей, каждая из них привносит что-то свое в деятельность коллектива, творческое руководство всегда имеет огромное значение".

В 1940 году хору присваивается статус государственного коллектива. С 1960 по 2008 год художественным руководителем Северного хора была народная артистка СССР Нина Мешко. При ней коллектив получил статус академического, стал лауреатом множества международных конкурсов, а сама Мешко была удостоена звания народной артистки СССР, лауреата Государственной премии России. С 2008 года художественный руководитель - профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка РФ Светлана Игнатьева. Под ее руководством коллектив сохраняет и продолжает развивать народно-певческие традиции Русского Севера, ведет активную гастрольную деятельность.

Экспозиция организована при поддержке Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Выставка будет работать до 31 марта.

ТАСС, 02.03.26 20:58 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ТУРИСТЫ-ПЕТРОГЛИФЫ-КАРЕЛИЯ-АРКТИКА
Турпоток к петроглифам в Беломорском округе Карелии за год вырос в 2 раза
Турпоток к петроглифам в Беломорском округе Карелии за год вырос в 2 раза

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 марта. /ТАСС/. Число туристов, посетивших петроглифы в Беломорском округе Карелии, за год выросло почти в два раза, сообщает пресс-служба главы республики по итогам совещания о социально-экономическом развитии территории.

"Глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе совещания в формате [видеоконференции], посвященного социально-экономическому развитию округа особо подчеркнул, что туризм становится для Беломорска одним из драйверов экономического роста, помогает создавать благоприятные условия для местных жителей. В 2025 году петроглифы посетило более 30 тысяч человек, а это почти в два раза больше, чем в 2024 году", - указано в сообщении.

Петроглифы - это наскальные памятники изобразительного творчества первобытной эпохи.

Туристический поток в Беломорский округ при этом вырос в 1,5 раза. Как отметил глава региона, туризм становится одним из важных условий экономического развития округа, позволяет улучшать условия жизни местного населения. Уникальная природа для любителей активного отдыха, близость памятников и объектов культурного наследия, объектов ЮНЕСКО - беломорских петроглифов, а также Соловецких островов делают Беломорский округ привлекательным для туристических поездок.

"Знаковым событием в туристической сфере стало открытие в 2025 году визит-центра музея "Беломорские петроглифы", - сказал Парфенчиков.

Отдельно глава региона остановился на поручении президента России о строительстве акватермального курорта в Беломорском округе. Такую задачу Владимир Путин поставил в ходе Арктического форума в 2025 году в Мурманске. "Задача сложная, но выполнимая, - пояснил он. - Наша задача - работать вместе с потенциальными инвесторами. Это мероприятие закреплено в мастер-плане развития Кемско-Беломорской агломерации".

ТАСС, 02.03.26 20:58 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-МОСКВА-МОСПРОДЮСЕР-ПАРКИ-АРТИСТЫ
В Москве открыли сбор заявок в юбилейный сезон проекта "Уличный артист в парках"
В Москве открыли сбор заявок в юбилейный сезон проекта "Уличный артист в парках"

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Московский продюсерский центр в понедельник открыл прием заявок в пятый, юбилейный сезон проекта "Уличный артист в парках". В рамках него музыканты, танцоры, актеры, художники и другие представители уличного искусства смогут официально выступать в парках Москвы с мая по сентябрь, сообщила пресс-служба Моспродюсера.

"Успейте подать заявку до 15 марта включительно, чтобы иметь возможностью делиться своим творчеством в парках столицы.

<

...

>

Для участия необходимо заполнить анкету на официальном сайте или в социальных сетях Моспродюсера и приложить к заявке до двух видеозаписей живого выступления. Отбор традиционно пройдет в два этапа: сначала экспертная команда Моспродюсера определит финалистов, затем представители парков, опираясь на концепцию пространства, выберут артистов, которые будут делиться творчеством весь летний сезон", - говорится в сообщении.

Проект был запущен в 2022 году как развитие флагманской инициативы Моспродюсера "Уличный артист", за все время существования в него подано более 2,7 тыс. заявок, более 600 победителей выступили в различных парковых зонах столицы. Прошлый сезон показал рекордные результаты: более 1,6 тыс. выступлений на 58 площадках в 40 парках Москвы, что демонстрирует интерес к проекту со стороны артистов и города. Самым востребованным жанром стало инструментальное направление.

"Каждый сезон мы видим, что проект "Уличный артист в парках" становится более значимой частью городской среды. Общее число выступлений в 40 парках столицы превысило 4 тысячи. Проект дает возможность для самореализации как начинающим, так и профессиональным артистам, а также делает искусство частью повседневной жизни столицы", - приводятся в сообщении слова директора по развитию Московского продюсерского центра Андрея Петрова.

ТАСС, 02.03.26 20:58 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-АСИ-ГАСТРОНОМИЯ-СБОРНИК-РЕГИОНЫ
АСИ выпустило каталог с лучшими практиками гастроиндустрии регионов РФ
АСИ выпустило каталог с лучшими практиками гастроиндустрии регионов РФ

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) выпустило сборник "Лучшие практики гастрономической индустрии регионов России" с самыми успешными и эффективными решениями и проектами в этой сфере. Каталог выпущен в рамках программы "Проеду по России", сообщили в пресс-службе АСИ.

"Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы "Проеду по России!" выпустило каталог "Лучшие практики гастрономической индустрии регионов России", объединивший самые эффективные решения и проекты, реализованные в субъектах Российской Федерации. Этот документ стал практическим инструментом для тиражирования успешного опыта между регионами. Каталог отражает системный подход АСИ к развитию гастроиндустрии как межотраслевого направления, находящегося на стыке экономики, культуры, туризма, сельского хозяйства и городской среды", - сказано в сообщении.

В АСИ также отметили, что в основе сборника - разработанная агентством модель развития гастроиндустрии в российских регионах. "В документе представлены лучшие практики из разных регионов страны - от локальных реестров блюд и возрождения традиционных рецептов до масштабных гастрономических брендов, фермерских рынков, гастромузеев и образовательных программ. Все проекты структурированы по единой логике и сопровождаются описанием вызовов, управленческих решений, достигнутых эффектов и ценности для региона - это делает каталог прикладным пособием для региональных команд, органов власти и бизнеса", - уточнили в АСИ.

Сам сборник состоит из 10 разделов, включая "Продуктовое предложение", "Ценовое предложение", "Продвижение и маркетинг", "Кадровое обеспечение", "Экосистема и сообщество". По словам заместителя генерального директора - директора дивизиона "Городская экономика" АСИ Ольги Захаровой, для агентства было важно зафиксировать лучшие управленческие решения. "Соединять производителей и рынок, культуру и экономику, события и образование, малые города и туристические маршруты. Такой опыт ценен тем, что он воспроизводим: он дает регионам понятную логику действий, помогает точнее видеть свои точки роста и опираться на решения коллег, развивая уже найденные работающие модели", - приводятся ее слова в сообщении.

ТАСС, 02.03.26 20:57 / КАЛЕЙДОСКОП /
КАЛЕЙДОСКОП-РОССИЯ-КАЛИНИНГРАД-МУЗЕЙ-ЯНТАРЬ-ПЛАНЫ
Музей янтаря в Калининградской области хотят расширить за счет Кенигсбергской мануфактуры
Музей янтаря в Калининградской области хотят расширить за счет Кенигсбергской мануфактуры

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Власти Калининградской области предложили расширить Музей янтаря, приспособив под экспонаты здание Кенигсбергской государственной янтарной мануфактуры. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Беспрозванных.

"Возможности музея [янтаря] сегодня у нас ограничены, поэтому я хотел здесь

<

...

>

поднять вопрос по расширению нашего музея. Он сегодня располагается в здании, которое не позволяет нам в полной мере представить уникальную коллекцию, существующую в регионе, эта коллекция постоянно пополняется, поэтому, конечно, нам нужно новое пространство для того, чтобы выложить все, что связано с янтарем.

<

...

>

И, как предложение

<

...

>

- приспособить под современное использование здание Кенигсбергской государственной янтарной мануфактуры 1899 года постройки", - сказал он на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в рамках Дней Калининградской области в СФ.

Губернатор отметил, что стоимость проекта на сегодняшний день составляет порядка 780 млн рублей. Он подчеркнул, что ежегодно музей готовит более 60 выставок и размещает более 23 тыс. экспонатов на площади 30 кв. м.

Также Беспрозванных добавил, что музей является самым посещаемым в регионе - так, в 2025 году он принял более 300 тыс. человек.

ТАСС, 02.03.26 20:57 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-МАШУК-АРМЕНИЯ-ПРОГРАММА
Центр знаний "Машук" обучил наставников из более чем 50 стран
Центр знаний "Машук" обучил наставников из более чем 50 стран

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Наставники и педагоги из более чем 50 стран мира прошли обучение на базе Центра знаний "Машук". Образовательные программы центра уже реализуются в Белоруссии и Киргизии, сообщил генеральный директор Центра знаний "Машук" Антон Сериков в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной первому в России Дню наставника.

"Тот опыт, за которым к нам приходят, мы видим эти запросы. Если Центр знаний "Машук" - это такой дом наставников, мы учим тех, кто учит. У нас прошли обучение представители более 52 стран. Мы общались с наставниками, которые сегодня продвигают русскую культуру, русский язык и литературу. Это учителя русского языка и литературы из разных стран мира", - сказал Сериков.

По его словам, в центр поступили запросы от представителей Белоруссии и Киргизии для изучения российских образовательных программ для наставников.

"Мы поработали с двумя большими министерствами образования [Белоруссии и Киргизии], которые сегодня реализуют в своих подведомственных учреждениях эти программы. Мы встречались с представителями Узбекистана, буквально недавно вернулись из Еревана, где говорили о том, как могли бы быть реализованы наши образовательные программы для наставников в этих странах. Поэтому 100% есть такой запрос на развитие наставнической деятельности и на успешные примеры, которые сегодня есть в России", - добавил он.

Центр знаний "Машук" - это всероссийский центр подготовки просветительских и управленческих кадров в области образования, молодежной политики и воспитательной работы, расположенный в Пятигорске, у подножия горы Машук. Центр открыт в августе 2022 года. Целевая аудитория "Машука" - учителя, преподаватели, наставники, специалисты по патриотическому воспитанию, советники по воспитательной работе и руководители образовательных организаций.

ТАСС, 02.03.26 20:57 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-РОССИЯ-СОВФЕД-ДОКУМЕНТЫ-ПОДЛИННИКИ-ВЫСТАВКА
В Совете Федерации впервые представили подлинник "Соборного уложения"
В Совете Федерации впервые представили подлинник "Соборного уложения"

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Подлинники исторических документов - Приговорной грамоты Земского собора 1651 года и Соборного уложения (1649) - впервые представили в Совете Федерации на открытии выставки "От Вече до Правительствующего сената: предыстория российского парламентаризма".

Как сообщает пресс-служба СФ, выставку открыл заместитель председателя палаты парламента Константин Косачев. В церемонии принял участие руководитель Росархива Андрей Артизов. Мероприятие дало старт научно-культурному проекту "Сенатские чтения", который посвящен истории российской государственности и парламентаризма.

Соборное уложение стало главным итогом работы земского собора 1648-1649 гг. Состоявшее из 967 статей, разбитых на 25 глав, уложение предопределило развитие русского государства на столетия вперед.

ТАСС, 02.03.26 20:57 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-САБАНТУЙ-СЕЛО-ПЕНЗА
Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Пензенской области 27 июня
Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Пензенской области 27 июня

ПЕНЗА, 2 марта. /ТАСС/. XVI Всероссийский сельский Сабантуй состоится в селе Малый Труев Пензенской области 27 июня. Об этом сообщил глава региона Олег Мельниченко в своем канале в мессенджере Mах.

"На заседании правительства Пензенской области обсудили подготовку [Всероссийского сельского] Сабантуя, который состоится 27 июня в селе Малый Труев Кузнецкого района. Всю подготовительную работу ведем в согласовании со Всемирным конгрессом татар. В марте в наш регион приедет делегация из Республики Татарстан для создания сценария совместной концертной программы", - написал он.

Мельниченко отметил, что на празднике выступят творческие коллективы, представляющие народы, проживающие в регионе. Это ансамбль русской этнической музыки "Миряне", "Казачья застава", татарский коллектив "Былбылым", мордовский "Лейне", чувашский "Асамат". "Артисты из Татарстана также планируют накануне Сабантуя дать концерт в Кузнецке", - сообщил губернатор.

Сабантуй (День плуга) - традиционный татарский и башкирский праздник, зародился у тюркских народов, занимающихся земледелием, много веков назад. Изначально его приурочивали к началу весенних полевых работ, празднуя в конце апреля. Позже он стал знаменовать окончание полевых работ и отмечается летом, не имея какой-то единой даты. Всероссийский сельский Сабантуй проводится в России с 2010 года. В 2025 году он проходил в Кировской области. В июне 2025 года в Вятских Полянах губернатор Кировской области Александр Соколов передал Олегу Мельниченко переходящий символ праздника - статуэтку крылатого коня Тулпар Ата.

ТАСС, 02.03.26 20:57 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ЛЕНОБЛАСТЬ-ТУРСЕЗОН-ПРИЧАЛЫ
В Ленобласти в преддверии водного турсезона откроют два новых причала
В Ленобласти в преддверии водного турсезона откроют два новых причала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Строительство двух причалов завершилось в Ленинградской области в преддверии нового водного туристического сезона. Проекты были реализованы благодаря победе в конкурсе нацпроекта "Туризм и гостеприимство", рассказали в пресс-службе регионального правительства.

"Ленобласть готова к началу нового водного туристического сезона: в 2025 году завершилось строительство двух причалов. Проекты реализованы благодаря победе в конкурсе нацпроекта "Туризм и гостеприимство", - говорится в сообщении.

Первый причал был построен в поселке Барышево Выборгского района Ленобласти. Он способен вмещать до 30 судов, как туристических катеров, так и рыбаков. Второй причал появился на реке Оредеж рядом с усадьбой Елисеева в Гатчинском округе. Недалеко находится особо охраняемая природная территория (ООПТ). Локация станет местом для старта водных прогулок на каяках и сапбордах.

"Новые причалы улучшают транспортную доступность достопримечательностей Ленинградской области и привлекают в регион дополнительный туристический поток", - отметила председатель комитета по культуре и туризму Ольга Мельникова.

БЕЛТА, 02.03.26 16:04 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - Беларусь готова активно участвовать в обновлении парка техники Мурманской области
Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак рассказал во время встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом о...
2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак рассказал во время встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом о перспективных направлениях развития сотрудничества с российским регионом в части обновления парка техники, передает корреспондент БЕЛТА.

Отношения Беларуси и Мурманской области имеют прочную основу и строятся не только на совместных договоренностях, но и на крепких дружеских узах. "Мурманская область сегодня является одним из самых надежных и последовательных партнеров Республики Беларусь, - отметил Анатолий Сивак. - Одним из ключевых направлений нашего многолетнего взаимодействия является сотрудничество горно-обогатительных компаний Кольского Заполярья с флагманом белорусской промышленности - Белорусским автомобильным заводом. Крайне важно, что эта деятельность не ограничивается традиционными контактами в рамках поставок, а получает новое развитие путем совершенствования механизмов сервисного обслуживания и иных компонентов обеспечения бесперебойной работы белорусских карьерных самосвалов в суровых климатических условиях. Продолжаем работать в этом направлении, чутко реагируя на пожелания заказчика".

Вице-премьер поблагодарил руководство области за приоритетный выбор пассажирской техники производства МАЗ и "Белкоммунмаша" при комплектовании и обновлении местного пассажирского парка.

"С учетом пожеланий администрации региона в рамках исполнения двусторонних договоренностей работаем над решением вопросов оптимальной адаптации технических характеристик поставляемой пассажирской техники к условиям северного региона, оперативной поставки запасных частей и комплектующих, качественного и своевременного технического сервиса", - рассказал вице-премьер.

Приоритетным остается сотрудничество в промышленной сфере.

"Надеемся на дальнейшее расширение присутствия белорусских карьерных самосвалов БЕЛАЗ на промышленных площадках горнодобывающих компаний в условиях постоянного развития горнодобывающей отрасли региона", - обратил внимание он.

Беларусь также подтверждает заинтересованность в участии в обновлении парка пассажирской техники и совершенствовании ее сервисного обслуживания. "Готовы поставить очередную партию современных троллейбусов и автобусов исходя из имеющейся потребности, в том числе с использованием уже апробированных инструментов финансирования, предоставляемых белорусской стороной. Согласно имеющейся договоренности подтверждаем намерение представить для опытной эксплуатации автобус МАЗ модели 303. Также надеемся на дальнейшее участие в обновлении тракторного парка региона поставками техники современных образцов с учетом имеющихся потребностей", - заметил Анатолий Сивак.

Объемы товарооборота Беларуси и Мурманской области с 2021 года выросли более чем в два раза и в последние несколько лет находятся в пределах $250-290 млн. В прошлом году экспорт белорусских товаров составил $103,9 млн, или 105% к уровню 2024 года. Беларусь поставляла в Мурманскую область грузовые автомобили, нефтепродукты, машины и механизмы для грунтовых работ, силикаты, продукты для кормления животных, металлоконструкции из черных металлов и другие виды товаров. Основу импорта составили преимущественно фосфаты кальция, алюминиевая проволока, необработанный никель, рафинированная медь и медные сплавы, полевой шпат и другое.

БЕЛТА, 02.03.26 12:42 / ОБЩЕСТВО /
ПРЕЗИДЕНТ - Лукашенко: Беларуси и России надо избавиться от критической зависимости от иных стран /дополнено/
Беларуси и России надо избавиться от критической зависимости от других стран. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко...
2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России надо избавиться от критической зависимости от других стран. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Давайте двигаться вперед, но самое главное - видеть свой интерес. Вы видите, как развиваются события в мире. Надо защищать свою землю, своих людей и видеть прежде всего свой интерес. На любой встрече с руководством России я высказываю эту позицию, ориентирую их на то, что нам надо избавиться от какой-то зависимости от иных стран, особенно критической зависимости. Свое надо защищать", - заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание на появление такого статуса, как "товар Союзного государства". Этот знак присваивается продукции, при производстве которой используется не менее половины материалов и комплектующих из Беларуси и России. "В этом направлении надо двигаться и не создавать дополнительных барьеров", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия идут к единой цели и знают, чего хотят: "Мы обязательно добьемся своих целей, поскольку это интересы наших народов - россиян и белорусов".

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Март
 
 
 
 
 
 
2
Перейти в раздел ФОТО
13/04/2026 Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (в центре) во время раздачи Благодатного огня в храме Александра Невского
13/04/2026 Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (в центре) во время раздачи Благодатного огня в храме Александра Невского
13/04/2026 Кулич диаметром 3,5 метра в Бахчисарайском парке миниатюр
13/04/2026 Участники пасхального крестного хода, который проходит от Покровского кафедрального собора до Центральной площади
10/04/2026 Освящение пасхальных куличей в пекарне. Куличи приготовлены для фонда Святой Екатерины
10/04/2026 Сессия "Космическая повестка - 2030+: глобальные вызовы и национальные стратегии" на Российском космическом форуме в Национальном центре "Россия"
10/04/2026 Бухта Льва в Дальневосточном морском биосферном государственном заповеднике
07/04/2026 Выпускание голубей в небо в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы на территории Благовещенского собора Московского Кремля
07/04/2026 Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений во время богослужения в соборе Успения Пресвятой Богородицы по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы
03/04/2026 Посетители на выставке "Три Пасхи" в Государственном музее истории религии. Выставка рассказывает об истории, богослужебной практике и народных традициях Пасхи в иудаизме и христианстве
30/03/2026 Гуменники на территории национального парка "Земля леопарда"
30/03/2026 Пешеходы у фотовыставки "Ермоловский - 100. Расширяя границы", приуроченной к юбилею Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой