[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 30/04/2025 20:02 /КУЛЬТУРА/

КУЛЬТУРА-РОССИЯ-ВОЛОГДА-ПОБЕДА-ПЛАКАТЫ-ТЕХНОЛОГИИ

В Вологде "оживили" плакаты ко Дню Победы

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Плакаты и открытки времен Великой Отечественной войны "оживили" в Вологде ко Дню Победы. Военные сцены анимировали с помощью технологии дополненной реальности, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

"На площади Дрыгина в Вологде заработала выставка "Герои Победы". Благодаря использованию технологий дополненной реальности плакаты и открытки времен Великой Отечественной войны "оживают". Впервые этот проект был представлен на ИТ-форуме в Вологде. Теперь он вышел на улицы города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жители и гости Вологды могут увидеть анимированные военные сцены через специальное мобильное приложение - "Герои Победы". Его можно установить бесплатно, наведя камеру на QR-код, размещенный на плакате. При наведении камеры смартфона на плакат изображение "оживает" - появляются 2D и 3D элементы, видеовставки с актерами, что создает эффект погружения в историю.

Цифровая выставка будет работать в Вологде до конца майских праздников.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]