[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

БЕЛТА, 27/06/2025 15:34 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО - Сивак: Минск и Москва активно выступают против любых попыток реабилитации фашизма /дополнено/

27 июня, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. Минск и Москва активно выступают против любых попыток реабилитации фашизма и нацистских преступников, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак во время пленарного заседания ХII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша встреча проходит в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В борьбе с нацистами у белорусов и россиян наравне с другими братскими народами Советского Союза с невиданной силой проявились чувства национальной гордости и беззаветной преданности Отчизне. Великая Победа 9 мая 1945 года - это триумф крепости духа, чести, бесстрашия, торжества мира и добра над злом и насилием. И никакая иная дата не может так сплотить вокруг себя тех, кто любит и верит в Беларусь и Россию", - сказал Анатолий Сивак.

К великому сожалению, в XXI веке в ряде западных стран возродился нацизм. "В западной риторике отчетливо проявляется стремление переписать военные хроники, исказить события тех лет в своих целях. Первоочередная цель зарубежных фальсификаторов - реализация своих геополитических амбиций за счет циничного искажения исторических фактов. Пытаются стереть и оболгать память о подвиге советского народа, разжигают русофобию. Именно поэтому Минск и Москва активно выступают против любых попыток реабилитации фашизма и нацистских преступников", - подчеркнул Анатолий Сивак.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]