[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 27/06/2025 21:20 /ЭКОНОМИКА/

ЭКОНОМИКА-ФОРУМ-ЦИФРА-ХМАО

В Югре в ходе IT-форума заключено около 20 соглашений с инвестициями порядка 1 млрд рублей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июня. /ТАСС/. Подписание около 20 соглашений о сотрудничестве прошло в ходе Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, в частности, МТС направит порядка 1 млрд рублей на развитие цифровой и телеком-инфраструктуры в Югре. В свою очередь эксперты из 47 стран и 53 субъектов России, а также чрезвычайные послы Анголы, Сьерра-Леоне и Мексики в России обсудили передовые достижения в сфере искусственного интеллекта на площадках форума, сообщил ТАСС заместитель губернатора, директор департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа Павел Ципорин.

"Всего в ходе текущего IT-форума было подписано около 20 соглашений о сотрудничестве. В частности, департамент информационных технологий и цифрового развития Югры заключил три соглашения с Минцифры Челябинской области, Агентством цифрового развития и Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Югре и Ямалу. Два соглашения подписали представители страны-партнера - Узбекистана - между Югорским НИИ информтехнологий и Uzinfocom, а также между IT Park Uzbekistan. Согласно им предполагается совместное развитие и внедрение передовых решений в области кибербезопасности, проведение исследований и разработок, обмен лучшими практиками, увеличение объема взаимного экспорта IT-услуг и продуктов", - сказал он.

Страной-партнером IT-форума в Ханты-Мансийске в 2025 году стал Узбекистан. В числе ключевых направлений сотрудничества Югры и республики предполагается внедрение передовых решений в области искусственного интеллекта, цифровизация государственных услуг и совместные образовательные программы в IT-сфере. Партнерство открывает для Югры доступ к динамичному рынку и инновационному потенциалу Центральной Азии. Так, стороны планируют создать международный IT-хаб. На выставке "Цифровые технологии для всех" республика представила стенд компании IT Park Uzbekistan.

В свою очередь, МТС согласно подписанному соглашению планирует до 2030 года направить около 1 млрд рублей на развитие цифровой и телеком-инфраструктуры в Югре, в том числе на реализацию инновационных цифровых и социальных проектов, импортозамещение, а также на улучшение качества связи на трассах региона. Планируется, что регион сможет охватить связью сеть федеральных и региональных трасс, отдаленные территории.

Как рассказал Ципорин, впервые на IT-форуме состоялись публичные соревнования нейросетей ChatGPT, Deep Seek V3 и "Инфосфера", которые демонстрировали гостям и экспертному жюри, как они "понимают" Югру - ее историю, законы, культуру и нефтегазовую отрасль. "Соревнование проходило в три раунда, каждый из которых был посвящен отдельной тематике, и системам одновременно было задано по три одинаковых вопроса. В итоге наибольшее количество баллов и первое место получила югорская интеллектуальная система "Инфосфера", которая давала точные, полные ответы", - пояснил собеседник агентства.

О форуме

XVI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа - авторитетная площадка для диалога российских и международных экспертов по актуальным тенденциям и инновационным решениям IT-отрасли. В ходе него состоялось более 50 мероприятий, в том числе международные конференции, панельные дискуссии и стратегические сессии. Участники обсудили применение новейших технологий в экономике, социальной сфере и образовании, а также кибербезопасность, импортонезависимость, искусственный интеллект и развитие кадрового потенциала. Генеральный информационный партнер форума - информационное агентство ТАСС.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]