[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

БЕЛТА, 21/10/2025 15:51 /ЭКОНОМИКА /

ЭКОНОМИКА - БУТБ начала распространение ценовых индексов через цифровую платформу крупнейшей товарной биржи России

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа начала предоставлять данные по биржевым ценовым индексам для дальнейшей трансляции через информационно-аналитическую платформу SPX, разработанную Петербургской биржей - крупнейшей товарной биржей России. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В результате пользователи российской платформы получили доступ к более чем 60 индексам, отражающим актуальные ценовые тенденции по пяти товарным группам, на долю которых приходится значительная доля товарооборота БУТБ. На внутреннем рынке это черные металлы, круглые лесоматериалы и шроты масличных, а на внешнем - пиломатериалы и сливочное масло. Индексы БУТБ обновляются ежемесячно, а методика их расчета разработана совместно с экспертами Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства экономики, Национального статистического комитета и Белорусского государственного технологического университета.

Эта работа проведена в рамках проекта по созданию международной системы индикаторов товарных рынков на пространстве ЕАЭС плюс Узбекистан.

"Передача данных по биржевым ценовым индексам от Белорусской универсальной товарной биржи является важным этапом развития нашего взаимовыгодного сотрудничества. Мы продолжаем укреплять партнерские отношения, создавая основу для формирования прозрачных и объективных рыночных ориентиров. Это позволит нам расширить систему международных индикаторов, повысив ее информативность и надежность, что станет надежным инструментом для принятия взвешенных решений участниками рынка из разных стран", - подчеркнула старший управляющий директор Петербургской биржи Владлена Рубцова.

Начальник управления аналитики и перспективного развития БУТБ Виталий Мощенко в свою очередь сделал акцент на том, что взаимодействие не ограничилось подписанием рамочного соглашения о сотрудничестве, а сразу же перешло в практическую плоскость. "Это свидетельствует о высокой заинтересованности сторон в успешной реализации проекта по созданию межбиржевой системы индикаторов. Наша биржа является первоисточником объективной и достоверной информации по биржевому и внебиржевому рынку товаров Беларуси. Уверен, что предоставляемые нами данные будут способствовать дальнейшему развитию взаимной торговли, а также совершенствованию платформы SPX и приносить реальную пользу ее клиентам", - считает он.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Ее главная функция - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]