[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 11/11/2025 21:26 /КУЛЬТУРА/

КУЛЬТУРА-МУЗЫКА-ОПЕРА-СИРИУС

"Дни оперы" открылись в новом концертном центре в Сириусе

СИРИУС /федеральная территория/, 11 ноября. /ТАСС/. Опера итальянца Джованни Россини "Севильский цирюльник" открыла "Дни оперы" в концертном центре "Сириус", передает корреспондент ТАСС. В начале октября, в День учителя, в центре побывал президент России Владимир Путин.

Оперу Россини "Севильский цирюльник" представил Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского в своей редакции. Действие разворачивается в XX, а не в XVIII веке, как задумывал автор. На сцене воспроизведена атмосфера фильмов режиссера Федерико Феллини.

"Именно нашему театру посчастливилось: такая возможность, почетная миссия - выступить одними из первых на главной сцене, - сказала директор Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Светлана Гузий. - Наш театр объехал, наверно, всю Россию и все зарубежные страны, у нас очень богатый репертуар. Но к этим гастролям мы готовились особенно: мы привезли пять фур, [это] более 300 костюмов, у нас приехало более 200 человек - это артисты-вокалисты, это хор, оркестр, артисты балета, которые принимают участие в спектаклях".

Говоря о выборе спектаклей, которые театр покажет зрителям в Сириусе, Гузий отметила, что свой отпечаток наложил тот факт, что красноярский театр носит имя Хворостовского. "Не секрет, что одной из любимых партий Дмитрия Хворостовского и одной из любимых опер была опера Россини "Севильский цирюльник", - добавила она.

Режиссер постановки и главный режиссер театра Ирина Лычагина напомнила, что опера Россини является одной из самых известных в мире. "Он (спектакль - прим. ТАСС) очень веселый, очень яркий. Это одна из самых знаменитых опер во всем мировом репертуаре. И мне кажется, что как раз с ее помощью начать новую жизнь этого концертного зала будет замечательно", - сказала Лычагина.

Концертный комплекс в Сириусе начали строить в 2020 году. Общая площадь здания составляет почти 49 тыс. квадратных метров. Центр включает два современных зала с уникальной акустикой - главную сцену и камерный зал. Кроме того, внутри здания располагаются главный вестибюль с возможностью трансформации в музейно-выставочное пространство, репетиционные помещения, в том числе залы для репетиций балета, оркестра и универсальный репетиционный зал.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]