"Идет развитие и милитаризация сил и средств в европейских странах. Мы видим беспрецедентную милитаризацию, продолжающиеся агрессивные выпады и намерения по отношению к нашей стране", - сказал глава Минобороны.
Виктор Хренин также констатировал наличие фактов нарушения границ в воздушном пространстве.
"В европейских странах дислоцируется группировка различных авиационных средств. Это более 2,2 тыс. самолетов. Группировка в Польше и странах Балтии достигает до 130, в прошлом году доходила до 140 самолетов тактической авиации. Мы также видим полеты стратегической бомбардировочной авиации американцев, которые отрабатывают учебно-боевые задачи по нанесению ударов по нашей территории", - заявил министр обороны.
Виктор Хренин также отметил наличие крылатых ракет, размещенных на американских базах в Польше и Румынии, где, как заявляется, размещены противоракетные базы. "Но мы прекрасно понимаем: при незначительной доработке эти объекты могут применять крылатые ракеты, которые могут поражать на нашей территории на всю глубину", - сказал он.
"Мы отслеживаем внимательно все, что происходит, все полеты, которые происходят вдоль нашей государственной границы. Те самолеты, которые постоянно, ежесуточно ведут разведку нашей территории. Вырабатываем адекватные меры по реагированию на все возможные провокации, которые могут происходить, - подчеркнул Виктор Хренин. - Исходя из этих угроз мы оцениваем обстановку и вырабатываем соответствующие решения. Для того, чтобы сохранить мирное небо".
Министр сообщил, что главе государства был доложен план обеспечения охраны государственной границы в воздушном пространстве. Этот доклад, по его словам, строился на основе тенденций развития военно-политической и стратегической обстановки, особенно в краткосрочной перспективе. Исходя из этого "сделан расчет тех сил и средств, которые необходимы для обеспечения выполнения задач по прикрытию госграницы в воздушном пространстве", подчеркнул Виктор Хренин.
В числе факторов, которые особо учитывались, - ситуация на юг от страны в связи с конфликтом в Украине. "Мы видим, особенно в последнее время участилось количество нарушений госграницы в воздушном пространстве. Соответственно мы должным образом реагируем", - сказал министр.
Глава Минобороны также заявил, что у ведомства сложилось очень хорошее взаимодействие с органами пограничной службы в вопросах реализации задач прикрытия госграницы в воздушном пространстве.
"В целом мы готовы к выполнению задач и реагированию на любые риски, вызовы и угрозы, которые могут возникнуть против нашей страны", - резюмировал Виктор Хренин.