КРАСНОЯРСК, 29 января. /ТАСС/. Международный фестиваль оперного искусства "Парад звезд в оперном. Словцов" откроется в Красноярске 31 января выступлением мировых теноров из России и Южной Кореи. Об этом сообщила ТАСС директор Красноярского театра оперы и балета имени Д. Хворостовского Светлана Гузий.
"В Красноярске 31 января пройдет открытие Международного фестиваля "Парад звезд в оперном. Словцов".
<
…
>
Откроется фестиваль концертом "Парад теноров". Вместе с солистами Красноярского театра оперы и балета на сцену выйдут Сон Чи Хун - звезда из Южной Кореи, Иван Гынгазов из "Геликон-опера", Кирилл Матвеев из МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко", - сказала Гузий.
По словам директора театра, одним из основных событий фестиваля станет премьера оперы Джузеппе Верди "Риголетто". Это совместная постановка с Нижегородским государственным академическим театром оперы и балета имени А. С. Пушкина. "Режиссером спектакля стал Сергей Новиков. В главных партиях на премьерных показах выйдут итальянец Дэвид Чеккони и солистка НОВАТа красноярка Екатерина Бегунович", - добавила Гузий.
Главный режиссер и худрук оперной труппы театра Ирина Лычагина отметила, что в рамках фестиваля проводятся мастер-классы для красноярских певцов. "Например, в этот раз у нас приедет Божена Феранцева. Она проведет мастер-класс для девушек сопрано и меццо-сопрано. Сейчас итальянский баритон Дэвид Чеккони, которого мы пригласили на исполнение партии Риголетто, тоже выразил желание провести для наших певцов мастер-класс", - пояснила ТАСС Лычагина.
О фестивале
В 2026 году фестиваль пройдет 15-й раз. Он продлится до 29 марта. За два месяца Красноярск посетят 12 солистов и 3 приглашенных дирижера из Южной Кореи, Казахстана, Азербайджана, Словакии, Италии, и крупнейших российских театров. В рамках фестиваля будут показаны оперные постановки, пройдут совместные концерты оперных исполнителей.
Петр Словцов (1886-1934) - русский певец, обладавший уникальным лирическим тенором. Он был создателем оперной труппы в Красноярске. Фестиваль имени Словцова проходит в Красноярске уже несколько лет.