[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 09/02/2026 21:29 /СПОРТ/

СПОРТ-ГОНКА-БЕРИНГИЯ-АВАЧА-КАМЧАТКА-ЮБИЛЕЙ

Рекордное число спортсменов вышло на старт в гонке "Берингия. Авача-2026" на Камчатке

ВЛАДИВОСТОК, 9 февраля. /ТАСС/. Юбилейная гонка на собачьих упряжках "Берингия. Авача-2026" побила рекорд с 21 участником на трассе на Камчатке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства туризма Камчатского края.

"Торжественное открытие прошло 8 февраля, а технический старт гонки состоялся утром 9 февраля в 11:00 по Камчатке на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова

<

>

Особенности в этом году - это юбилейная пятая гонка и на ней максимальное число участников за пять лет. На старт вышли более 20 спортсменов из 6 регионов страны", - рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что для безопасности участников и собак трасса в этом сезоне претерпела изменения. Организаторы пересобрали этапы, сохранив сложность маршрута: 288 км, 6 этапов, 4 120 м набора высоты, вулкан Авачинский, Пиначево и ночной этап.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время завершился первый этап гонки, каюры преодолели первые 34 км дистанции от биатлонного комплекса им. В. Фатьянова к подножию Авачинского вулкана. Осталось 20 участников, спортсменка из Магаданской области приняла решение сойти с дистанции.

"Берингия. Авача" - это спортивное мероприятие по ездовому спорту на длинные дистанции. Гонка проходит на Камчатке в рамках зимнего фестиваля "Берингия", который объединяет спорт и культуру региона.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]