АРХАНГЕЛЬСК, 6 марта. /ТАСС/. Выставка старинной северной вышивки "Живопись иглой" открылась в Архангельске. Как рассказала ТАСС методист по музейно-образовательной деятельности Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" Анастасия Саликова, здесь представлены вышитые работы, созданные с конца XVIII века.
"Мы представляем различные виды вышивок из разных эпох. Самый старинный предмет - это английская вышивка конца XVIII века. Она из частной коллекции. Это единственный предмет в технике "гобеленовый стежок", когда шерстяными нитями укладываются швы по диагонали на жесткой канве. Может быть, это салфетка, или, возможно, это заготовка для какого-то предмета интерьера, например, подушки", - сказала Саликова.
Центром экспозиции является северная вышивка конца XIX - начала XX веков: элементы народного женского и мужского костюма, головные уборы, полотенца, подзоры, золотное шитье и много другое. Причем на разных территориях современной Архангельской области традиции вышивки очень сильно различались. Каргопольская вышивка - одна из самых ярких, для нее использовался тамбурный шов. "Здесь мы можем видеть и желтый, и синий насыщенный, и фиолетовый, и яркий розовый цвет. И сюжеты самые разнообразные: в центре композиции часто изображалась женская фигура - Мать-сыра земля, по сторонам которой располагались всадники, птицы-павы и геральдические барсы и орлы", - показала собеседница агентства юбку с очень сложным изображением.
Интересно, что во второй половине XIX века традиционную вышивку стала вытеснять вышивка по образцам от парфюмерной фирмы "Брокар и ко". В экспозиции представлена пудра этой компании представлена на стилизованном туалетном столике той эпохи. "Предприимчивый француз начал выпускать народное мыло по цене 1 копейка за кусок. А на обратной стороне обертки стал печатать схемы вышивки крестом. Мыло использовали по прямому назначению, а по схемам вышивали. И схемы были настолько популярны, что сильно потеснили традиционные техники и мотивы народной вышивки в русских деревнях", - пояснила куратор выставки.
Традиционные вышитые узоры и сегодня вдохновляют дизайнеров. На выставке представлены оригинальные костюмы архангельского модельера Николая Терюхина. В одной из коллекций для спинок жакетов использованы старинные северные полотенца, в другой платья и костюмы расшиты каргопольскими узорами в современной интерпретации.
Выставка дополнена работами мастеров, которые представили сюжетные вышитые картины. Среди них копии полотен знаменитых художников: Ореста Кипренского, Алексея Саврасова, Ивана Крамского, Винсента Ван Гога, Леонардо да Винчи и других. Выставка будет работать до ноября.