[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 30/03/2026 16:47 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО-КАЛИНИНГРАД-СОРЕВНОВАНИЯ-ДУАТЛОН-СТАРТЫ

Калининград готовится впервые принять чемпионат РФ по дуатлону

КАЛИНИНГРАД, 30 марта. /ТАСС/. Калининград впервые примет чемпионат России по дуатлону в категории "элита" (не ниже 1 разряда) 18 апреля, ожидает широкое представительство спортсменов. Об этом заявил президент Федерации триатлона Калининградской области Василий Нестеров на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС Калининград", посвященной соревновательному сезону 2026 года в легкой атлетике и триатлоне, а также календарю массовых забегов в регионе.

"Мы уже подали документы на перекрытия движения в городе. Очень много участников из других городов - это Уфа, Москва, Санкт-Петербург. Ранее мы здесь проводили мероприятие в рамках чемпионата СЗФО

<

...

>

, а в этом году мы проводим впервые в статусе этапа Кубка России", - сказал Нестеров. По его словам, соревнования организуют на улице Кленовая аллея, Калининградская область будет также широко представлена спортсменами. "Наши спортсмены здесь не будут лидерами, но будет за кем тянуться и ребята настроены улучшить свои результаты", - сказал он. Также в эти дни в Калининграде состоится и третий этап Всероссийского физкультурного мероприятия "Лига триатлона. Дети".

Президент Федерации легкой атлетики Калининградской области Евгений Тетерюков со своей стороны проинформировал, что в самом западном регионе РФ проводится до 50 различных легкоатлетических соревнований, в том числе это марафон ы и полумарафоны, внутренние первенства, первенства Российской Федерации, школьные соревнования. По его словам, калининградские легкоатлеты показывают хорошие результаты на первенствах РФ. "Но мы полагаем, что в ближайшее время и мы все-таки выйдем на международный уровень, потому что все больше и больше открывается дверей, и Всероссийская федерация легкой атлетики и Калининградская федерация возможно будут представлять свои интересы и на международной арене", - сказал Тетерюков.

Начальник управления спорта, молодежной политики и культуры администрации Калининграда Людмила Помогаева отметила, что в регионе проводится активная работа по вовлечению жителей в массовый спорт, любительские старты. "Этот год объявлен годом Единства народов России, также этот год - это 80-летие Калининградской области. Конечно же какие-то массовые старты мы предусмотрели к этим знаковым датам, для того, чтобы в том числе повысить активность жителей города, вовлеченность их в массовые занятия видами спорта", - сказала она.

По ее словам, на 11 апреля планируется проведение марафона и полумарафона, приуроченных ко Дню штурма города-крепости Кенигсберга и к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. "Другая история - экскурсионный легкоатлетический пробег, посвященный Дню космонавтики 12 апреля. По сути это популяризация спорта, здесь мы не говорим про профессиональный спорт", - сказала она.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]