Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Легкомоторный самолет "Танго" совершил первый полет

Он оснащен экспериментальным образцом российского двигателя АПД-520 "Лидер"
Экономика
ТАСС,
14 июля
Легкомоторный самолет "Танго" совершил первый полет
Легкомоторный самолет Tango. Александр Щербак/ТАСС
НОВОСИБИРСК, 14 июля. /ТАСС/. Легкомоторный самолет "Танго", оснащенный экспериментальным образцом российского двигателя АПД-520 "Лидер", совершил первый полет. Об этом сообщила пресс-служба S7 Group.

"Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) провела первый полет легкомоторного самолета "Танго", оснащенного экспериментальным образцом отечественного поршневого двигателя АПД-520 "Лидер". За штурвалом находился летчик-испытатель 1-го класса, директор ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" Владимир Барсук", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что самолет выполнил полет по кругу и успешно приземлился на аэродроме вылета. Системы воздушного судна отработали штатно. Перед полетом самолет прошел комплекс наземных испытаний. Экспериментальный двигатель проверили на всех режимах, измерив время запуска и скорость набора оборотов. Также были проведены рулежки по полосе, скоростные пробежки, подлеты на высоту до пяти метров для определения скорости отрыва. По итогам всех испытаний самолет был признан готовым к первому полету.

"Танго" - легкомоторный учебно-тренировочный самолет. В компании сообщали, что он будет полностью российским судном, оснащенным отечественным двигателем мощностью 200 л. с. разработки СКБ АРД (входит в группу). Планер изготовлен из углеволокна производства предприятия "Композитный дивизион Росатома". Разработка ведется в кооперации с подразделениями Института им. М. Е. Жуковского, облик сформирован с учетом требований Российского университета транспорта, Минтранса РФ и Росавиации. Ориентировочная стоимость самолета - 100 млн рублей.

В феврале главный акционер S7 Group Владислав Филев сообщил журналистам, что к концу года компания выйдет на темп производства двух самолетов "Танго" в месяц. Он допустил, что производство будет расширяться, и помимо площадки в Торбееве, будет запущено производство в Сибири. Поставки серийных воздушных судов учебным заведениям запланированы на 2027 год. 
Экономика
ТАСС,
14 июля
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября