СНГ стало удобной площадкой дипломатии по международным вопросам - Сердар Бердымухамедов
Формат СНГ зарекомендовал себя удобной и приемлемой площадкой для дипломатических консультаций по актуальным международным вопросам
"Отличительная особенность нынешнего заседания в том, что оно проходит в знаменательный период - 35-ю годовщину образования СНГ. <…> И сегодня, подводя некоторые итоги проделанного пути, можно ответственно утверждать - СНГ прошло его достойно. Несмотря на объективные трудности, нам удалось сохранить фундамент сотрудничества, обеспечить его равноправный, уважительный и взаимовыгодный характер. <…> Формат СНГ зарекомендовал себя удобной и приемлемой площадкой для дипломатических консультаций по актуальным международным вопросам", - сказал Бердымухамедов.
Он отметил, что в Содружестве последовательно развиваются торгово-экономические связи, наблюдается неплохая динамика совокупного товарооборота, расширяется содержательная повестка политико-дипломатического взаимодействия. "Богатая и разнообразная палитра гуманитарных связей охватывает культуру, науку, образование, спорт, туризм, ряд других важных направлений. Это способствует укреплению взаимопонимания и доверия между народами Содружества, существенно дополняя межгосударственные связи", - добавил глава республики.
Туркмения в 2026 году председательствует в органах СНГ. Саммит глав государств СНГ проходит в Национальной туристической зоне "Аваза" в городе Туркменбаши в пятницу. В нем участвует российский лидер Владимир Путин. Впервые в мероприятии принимает участие президент Ирана Масуд Пезешкиан.
Читайте дальше
На саммите СНГ принято 15 документов
В перечень документов вошли решения об объявлении в СНГ 2028 года Годом социального развития и качества жизни, а 2029 года - Годом транспортной связанности СНГ
ТАСС,
9 октября
Книгу об избирательной системе Беларуси передадут организаторам выборов из разных стран
Новое издание на английском языке посвящяно избирательному праву и особенностям проведения избирательных кампаний в Беларуси
БЕЛТА,
8 октября
Контртеррористический форум открылся в Минске
Форум объединит конференцию СНГ по противодействию
терроризму и экстремизму, а также международную научно-практическую конференцию
РАТС ШОС
БЕЛТА,
7 октября
В Гулистоне состоялся Второй Ферганский форум мира
В мероприятии приняли участие представители Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана
ХОВАР,
28 сентября