Минпромторг планирует оказать дополнительную поддержку развитию роботизации
По данным Минпромторга РФ, в стране освоен выпуск шарнирно-сочлененных, параллельных, линейных, цилиндрических, а также SCARA-роботов, среди которых налажено производство самых востребованных моделей.
"Он [министр] также рассказал, что Минпромторг России планирует оказать дополнительную поддержку развитию роботизации и поспособствовать выводу отечественных наработок в серию", - отмечается в сообщении.
Как отметил министр, Минпромторг через единую региональную субсидию ежегодно докапитализирует региональные фонды развития промышленности, вместе с тем есть возможность работать в режиме софинансирования с федеральным фондом. "Считаем, что нужно использовать эти ресурсы в том числе для содействия в модернизации малых и средних предприятий с внедрением промышленных роботов", - сказал Алиханов на совместном заседании комиссии Госсовета по направлению "Промышленность", II Всероссийского конгресса региональных фондов развития промышленности и форума "Интеллектуальные робототехнические системы и комплексы".
Глава Минпромторга рассказал, что в стране освоен выпуск шарнирно-сочлененных, параллельных, линейных, цилиндрических, а также SCARA-роботов, среди которых налажено производство самых востребованных моделей. Например, консольных роботов грузоподъемностью 45 кг и манипуляторов в диапазоне грузоподъемности от 12 до 25 кг и от 60 до 120 кг.
"По словам главы Минпромторга России, через общеотраслевую субсидию на НИОКР сейчас разрабатываются роботизированные комплексы с российскими системами LiDAR, шарнирно-сочлененные 6-осевые роботы грузоподъемностью от 25 до 50 кг и 200 кг с применением отечественных редукторов, 6-осевой робот-манипулятор грузоподъемностью от 6 кг и ряд других проектов", - отмечается в сообщении.
Читайте дальше
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Транспортные
разрешения будут выдаваться компетентными органами соответствующих стран
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
В Kaspersky допустили, что выход ИИ-агентов из-под контроля может быть управляемым
Еще предстоит понять, насколько самостоятельно ИИ-модели что-то делают
ТАСС,
9 октября
Пурпурное море и тракторы-амфибии. Как на Полесье убирают клюкву
Сбор "красного золота" нынешней осенью
полешуки начали немного позже, чем в прошлом году
БЕЛТА,
8 октября
Цифровые двойники внедрят на 60% крупных предприятий Казахстана до 2028 года
В промышленности поставлена задача довести ежегодный рост производительности труда до 7%
КАЗИНФОРМ,
6 октября