Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд

По итогам заседания Межправительственного совета подписан пакет соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества в рамках Союза
Экономика
ТАСС,
7 августа
Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд
На заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате. Фото: Александр Миридонов/ТАСС
МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Объем взаимной торговли в рамках торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) увеличился по итогам января - мая 2026 года и превысил $39 млрд. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников по итогам второго заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Киргизии.
Министр отметил уверенный рост взаимной торговли государств-участников, несмотря на оказываемое внешнее давление.

"ЕАЭС активно развивается. Главный показатель - взаимная торговля стран "пятерки". За первые 5 месяцев 2026 года она прибавила 8%, превысив 39 млрд долларов (3 трлн рублей)", - сказал он.

Итоговые документы заседания

По итогам завершившегося в пятницу в Чолпон-Ате заседания Межправительственного совета подписан пакет соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества в рамках Союза.
В том числе - соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС, которое вводит единые требования к представлению информации о товарах, условиям их возврата и процедурам разрешения споров. По мнению МЭР РФ, для бизнеса регулирование станет более прозрачным и предсказуемым, а потребители получат наднациональные гарантии защиты своих прав.

Еще один документ, подписанный в ходе заседания. - соглашение о взаимном допуске брокеров и дилеров к биржевым торгам стран ЕАЭС. Брокеры стран "пятерки" получат возможность выходить на биржевые торги любой из стран ЕАЭС для проведения операций в интересах своих клиентов без оформления дополнительных разрешений. Договоренности призваны способствовать увеличению ликвидности биржевых рынков, а также росту взаимных инвестиций.

В ходе заседания затронуты вопросы продовольственной безопасности. "Уровень самообеспеченности ЕАЭС продовольствием ЕЭК превысил 93%. По итогам обсуждения договорились продолжить работу над более плотной координацией взаимных поставок", - отметили в Минэкономразвития России.

Развивается сотрудничество в научной сфере. Подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях. Теперь ученым из стран ЕАЭС для работы в Союзе не нужно будет дополнительно подтверждать свое ученое звание. Это позволит повысить академическую мобильность и будет способствовать расширению совместных исследований. 

Следующее заседание ЕМПС планируется провести 1-2 октября в Минске во время проведения там выставки "Иннопром". 
Экономика
ТАСС,
7 августа
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября