Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд

По итогам заседания Межправительственного совета подписан пакет соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества в рамках Союза
Экономика
ТАСС,
7 августа
Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд
На заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате. Фото: Александр Миридонов/ТАСС
МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Объем взаимной торговли в рамках торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) увеличился по итогам января - мая 2026 года и превысил $39 млрд. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников по итогам второго заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Киргизии.
Министр отметил уверенный рост взаимной торговли государств-участников, несмотря на оказываемое внешнее давление.

"ЕАЭС активно развивается. Главный показатель - взаимная торговля стран "пятерки". За первые 5 месяцев 2026 года она прибавила 8%, превысив 39 млрд долларов (3 трлн рублей)", - сказал он.

Итоговые документы заседания

По итогам завершившегося в пятницу в Чолпон-Ате заседания Межправительственного совета подписан пакет соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества в рамках Союза.
В том числе - соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС, которое вводит единые требования к представлению информации о товарах, условиям их возврата и процедурам разрешения споров. По мнению МЭР РФ, для бизнеса регулирование станет более прозрачным и предсказуемым, а потребители получат наднациональные гарантии защиты своих прав.

Еще один документ, подписанный в ходе заседания. - соглашение о взаимном допуске брокеров и дилеров к биржевым торгам стран ЕАЭС. Брокеры стран "пятерки" получат возможность выходить на биржевые торги любой из стран ЕАЭС для проведения операций в интересах своих клиентов без оформления дополнительных разрешений. Договоренности призваны способствовать увеличению ликвидности биржевых рынков, а также росту взаимных инвестиций.

В ходе заседания затронуты вопросы продовольственной безопасности. "Уровень самообеспеченности ЕАЭС продовольствием ЕЭК превысил 93%. По итогам обсуждения договорились продолжить работу над более плотной координацией взаимных поставок", - отметили в Минэкономразвития России.

Развивается сотрудничество в научной сфере. Подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях. Теперь ученым из стран ЕАЭС для работы в Союзе не нужно будет дополнительно подтверждать свое ученое звание. Это позволит повысить академическую мобильность и будет способствовать расширению совместных исследований. 

Следующее заседание ЕМПС планируется провести 1-2 октября в Минске во время проведения там выставки "Иннопром". 
Экономика
ТАСС,
7 августа
Все новости
Ученые РАН нашли вещество в винограде, которое может стать основой для лекарств против болезни Паркинсона
Наука
ТАСС,
11 сентября
"Белавиа" возобновит полеты в московский аэропорт Жуковский с 30 октября
Экономика
БЕЛТА,
11 сентября
Балетом "Лебединое озеро" на набережной реки открылся театральный фестиваль "Белая Вежа"
Культура
БЕЛТА,
11 сентября
Мастеров танца из восьми стран объединил "Сожскі карагод" в Гомеле
Культура
БЕЛТА,
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся международный фестиваль циркового искусства "Без границ"
Культура
ТАСС,
11 сентября
Амбассадорами Международного фестиваля молодежи стали AY YOLA, Uma2rman и Сергей Бобунец
Общество
ТАСС,
11 сентября
Кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения "Глубина резкости" открылся в Москве
Культура
ТАСС,
11 сентября
Создана возможность электронной подачи заявок желающим получить художественное образование в Карабахе и Восточном Зангезуре
Культура
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
Допуск иностранных авиакомпаний к полетам в РФ занимает не более недели - Минтранс
Туризм
ТАСС,
10 сентября
Капуста весом более 22 кг установила рекорд России на конкурсе овощей-гигантов
Общество
ТАСС,
10 сентября
На чемпионат мира по дзюдо в Баку приобретены билеты из 38 стран
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
Состоится Открытый чемпионат Азербайджана по парусному спорту
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
В университетах Азербайджана обучаются иностранные студенты примерно из 120 стран
Наука
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября