Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Первый сквозной грузовой поезд "Славянский караван" отправился из Орши в Узбекистан

Состав будет курсировать на начальном этапе дважды в месяц
Экономика
БЕЛТА,
30 июля
Первый сквозной грузовой поезд "Славянский караван" отправился из Орши в Узбекистан
Первый сквозной грузовой поезд "Славянский караван". Фото: Александр Хитров/БЕЛТА
ОРША, 30 июля. /БЕЛТА/. Сегодня на станции Орша-Восточная прошла торжественная церемония отправки первого сквозного грузового поезда "Славянский караван", который проследует по маршруту Беларусь - Россия - Казахстан - Узбекистан, передает корреспондент БЕЛТА.

Есть вагоны с продукцией деревообработки, продовольственным грузом, например сахар, картофельный крахмал, а также комбикормами. Такой состав будет курсировать на начальном этапе дважды в месяц. Для консолидации вагонов выбрана станция Орша-Восточная, так как сюда приходят грузы из всех регионов Беларуси.

В дальнейшем планируется расширить номенклатуру грузов и включить в состав вагоны с контейнерами, доставленными автотранспортом, что позволит воспользоваться всеми преимуществами мультимодальной перевозки. "Грузы уже проходили по маршруту Беларусь - Узбекистан. Но мы с узбекскими коллегами продумали совершенно иной, более качественный сервис. Состав без расформирования и дополнительных остановок проследует по территории России, Казахстана и прибудет в Узбекистан. Это позволит сократить срок доставки практически вдвое, а также надежно сохранить груз. Этот состав будет следовать как по расписанию пассажирского поезда, то есть мы будем знать, когда он отправляется и когда прибудет в конечную точку. В состав поезда могут быть включены одиночные контейнеры - на 20 тонн. Небольшие предприятия Беларуси смогут не накапливать груз на целый вагон вместимостью 60 тонн, а отправлять небольшими партиями. Плюс у нас есть такая услуга, как сборный контейнер для грузов от нескольких отправителей", - пояснил журналистам начальник БЖД Валерий Веренич.

Уже сформирован второй состав такого поезда.

Проект "Славянский караван" реализуется в развитие принятых на высоком уровне решений по наращиванию поставок востребованной на узбекском рынке белорусской продукции машиностроения, деревообработки, сельского хозяйства.

Председатель Витебского облисполкома Александр Рогожник подчеркнул, что это проект с двусторонней выгодой. "В поставках наших и узбекских товаров огромное значение имеют стоимость и сроки доставки грузов. На примере этого состава могу отметить, что доставка 20-тонного контейнера обходится как минимум в полтора раза дешевле, чем автомобильным транспортом. Если раньше поставка отдельного вагона могла занимать до двух месяцев, то этот состав прибудет в Узбекистан в течение 5-7 суток. Речь идет не только о поставке наших грузов, точно такой же состав будет отправляться с товарами из Узбекистана. Это начиная с товаров легкой промышленности и заканчивая пищевыми, в том числе фруктами, которые не растут в Беларуси. У этого сотрудничества двусторонний интерес. Вдвойне приятно, что таким логистическим хабом стала Витебская область", - отметил он.

Александр Рогожник добавил, что в середине августа посетит Узбекистан, где планируется подписание дорожной карты сотрудничества с руководством Андижанской области.


Экономика
БЕЛТА,
30 июля
Все новости
Кыргызстан и Узбекистан обсудили практические вопросы обмена земельными площадями
Политика
КАБАР,
17 августа
Фестиваль "Зов Полесья" содействует развитию агроэкотуризма, народных промыслов и малого бизнеса в регионе
Общество
БЕЛТА,
17 августа
В Свислочи дали старт республиканскому каравай-фесту "Бацькава булка"
Калейдоскоп
БЕЛТА,
17 августа
В московском "Острове мечты" пройдет масштабная программа в честь открытия уличных аттракционов
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Учёные Таджикистана изучают необычную активность кометы 220P/Макнота
Наука
ХОВАР,
17 августа
RuStore ввел оплату приложений в Белоруссии локальными способами
Экономика
ТАСС,
17 августа
В Приморье тигр унес оборудование фотографа из Германии
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Фильм "Последний богатырь: Колобок" возглавил кинопрокат в России и СНГ за выходные
Культура
ТАСС,
17 августа
В Находке открыт пешеходный маршрут "Тропа осьминога"
Общество
ТАСС,
17 августа
Испытания робособак, созданных для патрулирования территорий, пройдут в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа
Кочевой дух — с первых минут! Аэропорты Кыргызстана украсили снежными барсами
Общество
КАБАР,
14 августа
В Иссык-Кульской области в рамках ВИК пройдет международная научная конференция
Наука
КАБАР,
14 августа
Фестиваль исторических садов пройдет в "Царицыне" в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа