Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Почти каждый четвертый теңге инвестиций в обрабатывающей промышленности Казахстана пришелся на химпром

За январь–июль 2026 года инвестиции в основной капитал отрасли достигли 388,4 млрд теңге, увеличившись за год в 2 раза
Экономика
КАЗИНФОРМ,
14 сентября
Почти каждый четвертый теңге инвестиций в обрабатывающей промышленности Казахстана пришелся на химпром
Фото: Министерство энергетики РК/КАЗИНФОРМ

АСТАНА, 14 сентября. /КАЗИНФОРМ/. Инвестиционная активность в казахстанской химической промышленности заметно выросла, передает Kazinform со ссылкой на finprom.kz.

За январь–июль 2026 года инвестиции в основной капитал отрасли достигли 388,4 млрд теңге, увеличившись за год в 2 раза (ИФО — 183,6%). Для сравнения: годом ранее капвложения выросли на 46,3% (ИФО — 145%).

Текущий показатель стал максимальным для соответствующего периода — января–июля — за всё время. В январе–июле 2016 года объём инвестиций в основной капитал в химической промышленности составлял 26 млрд теңге. Заметный всплеск наблюдался в 2021-м, когда вложения достигли 315,6 млрд теңге, однако уже в следующем году показатель сократился до 82,6 млрд теңге. Затем инвестиционная активность вновь начала восстанавливаться: в 2024-м капвложения составили 130,7 млрд теңге, в 2025-м — 191,3 млрд теңге. Более того, уже за семь месяцев 2026 года объём инвестиций в секторе превысил годовые показатели большинства предыдущих лет, уступая только 2021-му и 2025-му, когда инвестиции достигли 462,6 млрд и 486,3 млрд теңге соответственно.

Одновременно выросла доля химической отрасли в общем объёме капвложений в обрабатывающей промышленности. В январе–июле текущего года на химпром пришлось 23,1% всех инвестиций в обрабатывающем секторе против 16,6% годом ранее. Общий объём вложений в обрабатывающей промышленности за этот период достиг 1,7 трлн теңге. Таким образом, почти каждый четвёртый теңге инвестиций в основной капитал в обрабатывающей промышленности пришёлся на химическую отрасль.

При этом основным источником роста стали собственные средства предприятий. За семь месяцев компании направили на инвестиции 308,2 млрд теңге собственных средств — в 2,4 раза больше, чем годом ранее. На них пришлось около 79% всех вложений в отрасль против 66% в январе–июле 2025-го.

На этом фоне роль банковского финансирования резко сократилась. Объём кредитов банков уменьшился с 15,2 млрд до 1,1 млрд теңге, то есть в 14 раз. Небанковские заёмные средства, напротив, выросли на 58,4%, до 79,1 млрд теңге. Из них 33,6 млрд теңге пришлось на средства нерезидентов, тогда как годом ранее показатель составлял 49,7 млрд теңге. Таким образом, инвестиционный рост в химпроме сейчас в первую очередь обеспечивается средствами самих предприятий, а не расширением банковского кредитования.

Высокая инвестиционная активность сопровождается запуском новых производств. С начала 2026 года в химической промышленности были реализованы три проекта по производству сульфата натрия, пластмасс в первичной форме и минеральных удобрений общей стоимостью 12 млрд теңге. До конца года планируется ввод ещё 15 проектов с суммарным объёмом инвестиций 69,6 млрд теңге.

Проектный портфель включает и более крупные инициативы, рассчитанные на длительный период. В июне Правительство одобрило соглашение по строительству в Мангистауской области аммиачно-карбамидного комплекса стоимостью более 800 млрд теңге.

Рост вложений происходит одновременно с расширением производства. За январь–июль 2026 года предприятия химической промышленности выпустили продукции на 1 трлн теңге против 907,8 млрд теңге годом ранее. В денежном выражении объём производства увеличился на 11,2% (ИФО — 126,9%).

Рост, однако, наблюдался не по всей номенклатуре. Среди основных видов продукции выпуск добавок для цементов, строительных растворов и бетонов увеличился на 10,2%, до 320,9 тысяч тонн. Производство азотных минеральных и химических удобрений выросло на 13,1%, до 256,2 тысяч тонн, аммиака — на 13,5%, до 151,9 тысяч тонн. Выпуск моющих средств увеличился на 22,9%, до 16,4 тысяч тонн, каустической соды — на 8,9%, до 19,6 тысяч тонн.

Наибольший относительный рост показало производство гипохлоритов — в 3,3 раза, до 3 тысяч тонн. Это произошло на фоне низкой базы прошлого года, когда было выпущено лишь 917 тонн. Одновременно сократилось производство ряда химических продуктов. Выпуск фосфора уменьшился на 9,5%, соляной кислоты — на 23,4%, окиси хрома — на 14,9%, фосфорных минеральных и химических удобрений — в 2,8 раза. Производство серной кислоты осталось практически на уровне прошлого года, сократившись лишь на 0,7%, до 1,5 млн тонн.

Экспорт химической и связанной с ней продукции также вырос. За январь–июнь 2026 года его объём составил около 2,8 млрд долларов США, увеличившись на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе–июне 2025 года показатель составлял около 2,6 млрд долларов США. На эту товарную группу пришлось примерно 7% всего казахстанского экспорта.

При этом данные по экспорту охватывают более широкий круг товаров, чем статистика производства в химической промышленности. В частности, во внешней торговле к группе также относятся каучук и пластмассы, поэтому напрямую сопоставлять эти показатели некорректно.

В целом отрасль входит в новый инвестиционный цикл, а его эффект на производство и экспорт будет проявляться по мере запуска и загрузки новых мощностей.

Экономика
КАЗИНФОРМ,
14 сентября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября