Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В России готовы к широкому использованию цифрового рубля

Эксперты рассчитывают, что иностранные инвесторы проявят интерес к российским цифровым финансовым активам
Главное
ТАСС,
2 июля
В России готовы к широкому использованию цифрового рубля
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. /ТАСС/. Банки и крупные торговые предприятия готовы к широкому использованию цифрового рубля. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге в рамках Финансового конгресса ЦБ РФ.

"Все готово к широкому использованию цифрового рубля <…>, у нас системно значимые банки должны будут подключится и крупные торговые предприятия для приема. Технологически все готово, мы к этому этапу проводили большую подготовительную работу", - сказала она.

Также Набиуллина отметила, что Банк России обсуждает возможность по открытию кошельков в цифровом рубле на балансе банков и прорабатывает идеи в использовании смарт-контрактов для бизнеса.

"Этот проект [цифрового рубля] - развивающийся. Мы хотим, чтобы цифровой рубль был востребован реально людьми и бизнесом, чтобы он был удобный. И, конечно, все время находимся в дискуссиях с банками: какой функционал развивать, как развивать. Видим большой потенциал в использовании смарт-контрактов для бизнеса, отрабатываем эти идеи и обсуждаем с банками в том числе возможные пилоты по открытию кошельков на балансе банков, а не только на балансе Центрального банка", - рассказала она.

Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты, в дополнение к наличной и безналичной. Крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой с 1 сентября 2026 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает, что иностранные инвесторы проявят интерес к российским цифровым финансовым активам (ЦФА). Об этом он сообщил ТАСС в кулуарах Финансового конгресса.

"ЦФА будут выпускаться на открытых платформах. И, соответственно, они могут покупаться, продаваться, в том числе внешними инвесторами. Я как раз на это рассчитываю, что иностранные инвесторы проявят интерес к тем активам, которые обещают им хорошую доходность", - сказал Аксаков.

Ранее Аксаков отмечал, что объем рынка цифровых финансовых активов в России в ближайшие два-три года может вырасти с 2 трлн до 10 трлн рублей.
Ранее он заявлял, что потенциал развития ЦФА в ближайшие два-три года может увеличиться с 2 трлн до 10 трлн руб.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) - это цифровые права, которые могут удостоверять денежные требования, права участия в капитале непубличных акционерных обществ, права по эмиссионным ценным бумагам, а также право требовать передачи таких ценных бумаг. Выпуск и обращение ЦФА осуществляются через операторов информационных систем, деятельность которых регулирует Банк России.

В отличие от криптовалют, ЦФА выпускаются в рамках регулируемой российским законодательством инфраструктуры и имеют конкретного эмитента или оператора. Криптовалюты, напротив, являются децентрализованными цифровыми активами и не имеют обязанного лица, отвечающего по таким активам.
Главное
ТАСС,
2 июля
Читайте дальше
Таджикистан примет XX молодёжные Дельфийские игры государств СНГ
Таджикистан примет XX молодёжные Дельфийские игры государств СНГ

Они пройдут с 5 по 9 октября

Культура
ХОВАР,
13 августа
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
В Омске в октябре пройдет слет студенческих отрядов стран СНГ
В нем примут участие около 200 человек, в том числе активисты и лидеры студенческих отрядов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Таджикистана и Узбекистана.
Содружество
ТАСС,
12 августа
Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд
Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд
По итогам заседания Межправительственного совета подписан пакет соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества в рамках Союза
Экономика
ТАСС,
7 августа
Казахстан завершил морскую прокладку Транскаспийской волоконно-оптической линии связи
Казахстан завершил морскую прокладку Транскаспийской волоконно-оптической линии связи
Это ознаменовало завершение наиболее сложной части проекта, реализуемого компаниями «Казахтелеком» и AzerTelecom International.
Экономика
КАЗИНФОРМ,
5 августа
Все новости
Кыргызстан и Узбекистан обсудили практические вопросы обмена земельными площадями
Политика
КАБАР,
17 августа
Фестиваль "Зов Полесья" содействует развитию агроэкотуризма, народных промыслов и малого бизнеса в регионе
Общество
БЕЛТА,
17 августа
В Свислочи дали старт республиканскому каравай-фесту "Бацькава булка"
Калейдоскоп
БЕЛТА,
17 августа
В московском "Острове мечты" пройдет масштабная программа в честь открытия уличных аттракционов
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Учёные Таджикистана изучают необычную активность кометы 220P/Макнота
Наука
ХОВАР,
17 августа
RuStore ввел оплату приложений в Белоруссии локальными способами
Экономика
ТАСС,
17 августа
В Приморье тигр унес оборудование фотографа из Германии
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Фильм "Последний богатырь: Колобок" возглавил кинопрокат в России и СНГ за выходные
Культура
ТАСС,
17 августа
В Находке открыт пешеходный маршрут "Тропа осьминога"
Общество
ТАСС,
17 августа
Испытания робособак, созданных для патрулирования территорий, пройдут в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа
Кочевой дух — с первых минут! Аэропорты Кыргызстана украсили снежными барсами
Общество
КАБАР,
14 августа
В Иссык-Кульской области в рамках ВИК пройдет международная научная конференция
Наука
КАБАР,
14 августа
Фестиваль исторических садов пройдет в "Царицыне" в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа