Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Фестиваль лотосов собрал в Калмыкии за два дня 10 тысяч гостей

Ключевыми мероприятиями фестиваля стали по традиции практика йоги, которая привлекает множество поклонников, и спортивные турниры
Туризм
ТАСС,
10 августа
Фестиваль лотосов собрал в Калмыкии за два дня 10 тысяч гостей
Дмитрий Рогулин/ТАСС
ЭЛИСТА, 10 августа. /ТАСС/. Фестиваль лотосов в Калмыкии собрал за два дня около 10 тыс. гостей. Это более чем в два раза превышает количество туристов, посетивших мероприятие в 2025 году, сообщили ТАСС в министерстве культуры и туризма республики.

"В минувшие выходные дни Калмыкия стала центром притяжения всех, кто ценит красоту природы, национальные традиции, йогу, сап-серфинг и спорт в целом. Фестиваль лотосов считается одним из самых популярных событийных мероприятий региона, каждый год он становится все масштабнее. В этот раз он прошел в пятый раз и собрал в двухдневном формате порядка 10 тыс. гостей, что более чем в два раза больше, чем в минувшем году", - сказали в министерстве.

Расширяется и география посетителей фестиваля. Гости прибыли в Калмыкию из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пензы, Волгограда, Сочи, Краснодара, Астрахани, Ульяновска, воссоединенных территорий России, в частности, из Луганска. Их привлекла не только магия священного цветка "бадм цецг", но и насыщенная программа, уточнили в ведомстве.

"С каждым разом этот праздник становится одним из ярких событий культурной и туристической жизни Калмыкии. Такие события помогают по-новому открывать территории, привлекать внимание к их природному и культурному потенциалу, формировать интерес к малым городам и районам республики. <…> А для местных предпринимателей такие события - возможность представить свою продукцию, рассказать о своем деле и познакомить гостей с товарами, которые создаются в республике. В Калмыкии много уникальных мест - со своей природой, историей и особой атмосферой. Важно, чтобы они становились точками притяжения, которые помогают раскрывать природный, культурный, туристический потенциал и создавать новые возможности для земляков" , - написал в канале в "Максе" глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, поблагодарив всех, кто участвовал в подготовке масштабного мероприятия.

Программа фестиваля

Программа фестиваля, который проходил в двух локациях - городе Лагани на берегу Каспийского моря и селе Джалыково, где произрастают краснокнижные цветы, включала прогулки к лотосовым полям, пляжные виды спорта, гастрономические площадки с популярными блюдами калмыцкой кухни и морепродуктами Каспия. Туристы совершали экскурсии в старейший калмыцкий буддийский храм Галсан-хурул, где можно было совершить молебен на благополучие и здоровье всех людей. Для туристов были подготовлены концерты, Dj-сеты, вечер сказителей с живым исполнением национального эпоса "Джангар", мастер-классы по калмыцкой письменности "Тодо бичиг", национальным танцам и игре на домбре.

Ключевыми мероприятиями фестиваля стали по традиции практика йоги, которая привлекает множество поклонников, и спортивные турниры. В парке "Мелодии Каспия" состоялся турнир по пляжному футболу, участниками которого стали команды "Улан-Хол", "Ветераны" и "Молодежь", а также республиканский - по длинным нардам. Одним из самых ярких спортивных событий фестиваля стал в воскресенье открытый республиканский турнир по сапсерфингу "Лагань SUP Challenge 2026". Соревнования включали дисциплины "Спринт 200 м", "Техническая гонка на 1 000 м" и "Марафон 3 000 м".

Калмыкия в 2025 году заняла первое место в рейтинге российских регионов по динамике туристического потока. Объем турпотока в республике за последние годы вырос в 2,1 раза - с 45 тыс. поездок в 2019 году до 97,4 тыс. на 1 октября 2025 года. Рост связан с проведением масштабных событий, включая фестивали тюльпанов, лотосов, гастрономические мероприятия и спортивные соревнования. В республике активно развивается событийный, гастрономический и паломнический туризм. 
Туризм
ТАСС,
10 августа
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября