Москва-Сити стал первым в России городским вокзалом с остановкой международных поездов
С учетом всей логистики, поездка на поезде из центра Москвы в центр Минска оказывается сопоставимой по времени с перелетом на самолете
В ходе церемонии открытия новой станции международных поездов Собянин наградил Белозерова почетным званием столицы "Почетный транспортник города Москвы".
"Москва-сити - крупнейший вокзал и крупнейший транспортный узел нашей страны. Я думаю, и в Европе таких транспортных узлов практически нет, здесь проходят три линии метрополитена, два железнодорожных пути, московских центральных диаметров и московское центральное кольцо. Сегодня хорошее событие: здесь начинают останавливаться поезда "Москва - Минск" и, по сути дела, этот городской вокзал превращается еще и в международный вокзал. Этот проект будет хорошим знаком нашей дружбы с городом-побратимом Минском", - сказал мэр Москвы.
Собянин поблагодарил Белозерова за активную работу по созданию этого уникального проекта и серии других проектов, которые были совместно реализованы.
"Сегодня, в день кампании "Российские железные дороги", вот этот прекрасный подарок жителям и гостям Москвы, вместе с Москвой, сегодня открывается новая платформа, новый городской вокзал приобретает практически завершенный вид. Сегодня открывается северный вестибюль", - отметил Белозеров.
Он напомнил, что в апреле был открыт южный вестибюль и за этот промежуток времени более 630 тысяч человек смогли воспользоваться услугами городского вокзала. По его словам, на этой станции будет останавливаться "Ласточка", скоростной поезд "Москва-Минск" и скоростной поезд "Москва-Смоленск".
Миллионы пассажиров
"В прошлом году с Белоруссией были перевезены более трех миллионов человек, 786 тысяч воспользовались услугами "Ласточки". В этом году за 9 месяцев уже перевезено 600 тысяч человек, это прирост более 10%", - добавил Белозеров, отметив, что благодаря появлению новой платформы граждане смогут экономить до 30 минут.
"Сергей Семенович, вообще хочется ответить вам в ипостаси москвички и поблагодарить, потому что, в первую очередь, честно говоря, это важно нам, гражданам России, москвичам", - сказала Захарова.
Она напомнила, что в течение этого месяца исполнится 155 лет с момента, когда первый поезд из Минска прибыл в Москву.
"Представляете, вот никто, я думаю, не подгадывал, но так судьбою сложилось. Правда, тот поезд прибыл на вокзал, который тогда назывался "Брестский", потом "Смоленский", "Александровский", и теперь мы его знаем как "Белорусский". Теперь поезд прибывает в самое сердце Москвы, это экономия времени, но это, я думаю, что и начало новой традиции", - отметила официальный представитель МИД РФ.
Как говорится в материалах мэрии, теперь, с учетом всей логистики, поездка на поезде из центра Москвы в центр Минска оказывается сопоставимой по времени с перелетом на самолете. На данный момент по маршрутам организовано регулярное движение 6 пар поездов "Ласточка" в сутки.
Ожидается, что с учетом развития прилегающей территории в 2030 году число пассажиров транспортного хаба "Москва-Сити и Деловой центр" увеличится более чем на 30% - с более 130 тысяч до 175 тысяч человек в сутки.
Читайте дальше
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
В зоне регистрации появились уникальные весы, определяющие, на сколько котов тянет ваш чемодан
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Всего с 15 апреля 2022 года нашу страну посетили 1
453 226 жителей европейских стран
БЕЛТА,
12 октября
Редкого каспийского тюленя заметили на территории резервата «Акжайык»
В Казахстане вид включен в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Около 190 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Кроме того, рамках расширенного безвиза для 35 европейских государств (введен 19 июля 2024 года) в Беларусь въехали 94 238 человек
БЕЛТА,
5 октября