Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Первый в России университетский музей соколиной охоты откроется в Тамбовской области

1 ноября постоянная экспозиция будет готова принять гостей 
Туризм
ТАСС,
12 августа
Первый в России университетский музей соколиной охоты откроется в Тамбовской области
Юрий Смитюк/ТАСС
ТАМБОВ, 12 августа. /ТАСС/. Первый в России стационарный музей соколиной охоты, признанной объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, откроют 1 ноября на базе агробиостанции Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ) в Тамбовской области благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. Об этом ТАСС сообщил руководитель Центра охраны хищных птиц "Русский сокол" Владимир Ламонов.

"Идея создания музея соколиной охоты в Тамбовской области родилась еще четыре года назад. С тех пор организовано множество выездных выставок, но сам музей так и не заработал. Сейчас при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта "Живое наследие" идет интенсивная подготовка к открытию этого музея. Уже 1 ноября постоянная экспозиция будет готова принять гостей на базе агробиостанции МичГАУ", - сообщил Ламонов.

По его словам, экспозиция будет посвящена истории и современности соколиной охоты в России, видам ловчих птиц, методам их тренировки и снаряжению. Посетители смогут увидеть амуницию, репродукции известных художников, изобразивших сцены охоты с ловчими птицами, и многое другое. Музей планируется сделать интерактивным: например, будут представлены различные модели перчаток сокольников, защищающих руки от когтей хищников. Ожидается, что музей станет первым в России стационарным музеем подобного профиля, созданным на базе университета и совмещающим образовательную, научную и реабилитационную функции.

Соколиная охота с 2016 года внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В Мичуринске Тамбовской области работает центр "Русский сокол", который занимается научной работой по мониторингу и увеличению популяции хищных птиц-краснокнижников, занимается их лечением и реабилитацией. В сентябре 2026 года в селе Панское Мичуринского округа состоится международный фестиваль "Живое наследие" с участием охотников с ловчими птицами из разных стран мира. В программе слета - гонки соколов на скорость на дистанции 400 метров, полевые испытания в условиях, приближенных к природным, искусство вабления (призыва птицы) и многое другое.
Туризм
ТАСС,
12 августа
Все новости
Ученые РАН нашли вещество в винограде, которое может стать основой для лекарств против болезни Паркинсона
Наука
ТАСС,
11 сентября
"Белавиа" возобновит полеты в московский аэропорт Жуковский с 30 октября
Экономика
БЕЛТА,
11 сентября
Балетом "Лебединое озеро" на набережной реки открылся театральный фестиваль "Белая Вежа"
Культура
БЕЛТА,
11 сентября
Мастеров танца из восьми стран объединил "Сожскі карагод" в Гомеле
Культура
БЕЛТА,
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся международный фестиваль циркового искусства "Без границ"
Культура
ТАСС,
11 сентября
Амбассадорами Международного фестиваля молодежи стали AY YOLA, Uma2rman и Сергей Бобунец
Общество
ТАСС,
11 сентября
Кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения "Глубина резкости" открылся в Москве
Культура
ТАСС,
11 сентября
Создана возможность электронной подачи заявок желающим получить художественное образование в Карабахе и Восточном Зангезуре
Культура
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
Допуск иностранных авиакомпаний к полетам в РФ занимает не более недели - Минтранс
Туризм
ТАСС,
10 сентября
Капуста весом более 22 кг установила рекорд России на конкурсе овощей-гигантов
Общество
ТАСС,
10 сентября
На чемпионат мира по дзюдо в Баку приобретены билеты из 38 стран
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
Состоится Открытый чемпионат Азербайджана по парусному спорту
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
В университетах Азербайджана обучаются иностранные студенты примерно из 120 стран
Наука
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября