Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Посол КНР в Московском зоопарке поздравил панду Катюшу с днем рождения

Дипломат и его супруга приняли участие в торжественной церемонии, приуроченной к празднику
Туризм
ТАСС,
24 августа
Посол КНР в Московском зоопарке поздравил панду Катюшу с днем рождения
Панда Катюша в день своего трехлетия в Московском зоопарке. Анна Цуканова/ТАСС
МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй поздравил панду Катюшу из Московского зоопарка с ее третьим днем рождения.

Дипломат принял участие в торжественной церемонии, приуроченной к празднику. "Катюша родилась, выросла. Это хороший результат китайско-российской дружбы. Этих панд вы любили, лелеяли, хорошо их кормили, и, конечно, они окружены такой любовью, такой заботой. Конечно, это чувство дружбы сильно сближает наши народы", - сказал он.

Посол выразил надежду, что сотрудничество Китая с Московским зоопарком принесет "больше хороших плодов".

Также Чжан Ханьхуэй поучаствовал в китайской чайной церемонии, устроенной на территории зоопарка рядом с вольером Катюши. Супруга посла Гао Янь передала панде в качестве подарка игрушку.

Пару для панды Катюши начнут подыскивать в пять-шесть лет, сообщила ТАСС гендиректор учреждения Светлана Акулова. "Находят [жениха] где-то ориентировочно в пять-шесть лет, поэтому есть соглашение природоохранное, в рамках которого мы работаем. Согласно нему, 15 лет у нас находятся ее родители Жуи и Диндин, а все детки, которые рождаются, могут находиться в Московском зоопарке до 4 лет. Потому что считается, что до 4 лет они еще детки и подростки, а потом уже начинается созревание, и, соответственно, панды должны участвовать в природоохранной программе, искать себе пару и создавать свою семью", - сказала Акулова.

Она добавила, что, конечно, есть надежда, что Катюша и после 4 лет останется в Москве, для нее в зоопарке строится отдельный большой вольер, где смог бы разместиться также ее жених и даже их потомство. "Но все это, конечно, вопросы дипломатии. Наша задача - чтобы она была здоровая, чтобы у нее был всегда бамбук, чтобы был дом, где она находится, соблюдены все климатические условия", - подчеркнула гендиректор.

Первый в истории России детеныш большой панды появился на свет в Московском зоопарке в конце августа 2023 года. Ее родители, самец Жуи и самка Диндин, приехали в столицу РФ в 2019 году в рамках китайской "панда-дипломатии". По итогам голосования москвичей панду назвали Катюшей. 
Туризм
ТАСС,
24 августа
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября