Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Чебурашке сегодня исполняется 60 лет!

20 августа 1966 года вышла первая книга Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья"
Культура
ТАСС,
20 августа
Чебурашке сегодня исполняется 60 лет!
Сергей Мальгавко/ТАСС
МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Чебурашка стал одним из главных культурных символов России. Таким мнением в беседе с ТАСС поделилась генеральный директор киностудии имени М. Горького, председатель совета директоров "Союзмультфильма" Юлиана Слащева.

20 августа 1966 года вышла первая книга Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья", одним из героев которой стал Чебурашка. В 2026 году персонажу исполняется 60 лет.

"Безусловно, сегодня Чебурашка стал одним из главных брендов и культурных символов страны. Его значимость выходит далеко за рамки экрана. <…> К слову, по данным последних исследований, более половины современных детей уже знакомы с этим персонажем, что дополнительно подтверждает его значимость для нашей культуры", - сказала Слащева. Она напомнила, что с 2000 по 2010 год Чебурашка был талисманом олимпийской сборной России, а в 2016 году побывал в космосе.

По словам Слащевой, интерес к персонажу не угасает, а лишь трансформируется. "С 2025 года мы выпускаем одноименный мультсериал, а полнометражная кинофраншиза, стартовавшая в 2023 году, в прокате побила рекорды "Аватара" и стала самой кассовой в истории России", - напомнила она.

В 60-летний юбилей она пожелала Чебурашке миллионов преданных поклонников по всему миру. "Уверена, он на это способен. И, конечно, неиссякаемого запаса добрых историй и приключений - таких, которые будут согревать сердца и объединять семьи еще как минимум десять следующих поколений".

О популярности Чебурашки

Слащева назвала секретом многолетней популярности героя его "сокрушительную искренность", нежность и открытость ко всему новому. "Это образ, который попадает точно в сердце и остается там навсегда. За 60 лет он прошел путь от литературного персонажа и классической кукольной анимации до масштабной кинофраншизы и современного мультсериала, это и есть уникальный пример того, как герой остается актуальным на протяжении нескольких поколений", - сказала она.

Слащева добавила, что Чебурашка должен развиваться вместе со своей аудиторией. "Легендарные, сильные образы живут сами по себе: они растут и развиваются вместе со своим зрителем. Чебурашка способен подружиться со всеми - в этом его суть", - сказала она.

Гендиректор также напомнила, что 10 июня киностудии имени М. Горького исполнилось 90 лет. По словам Слащевой, юбилей стал возможностью показать, как классика органично соединяется с новыми технологиями и форматами. "Наша задача - сделать так, чтобы каждый желающий, независимо от возраста, нашел для себя что-то интересное и смог прикоснуться к истории любимого героя", - заключила Слащева.
Культура
ТАСС,
20 августа
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября