Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В Поволжье в рамках международной недели моды представили созданные в Поморье образы

В Поволжье в рамках международной недели моды представили созданные в Поморье образы
Культура
ТАСС,
29 апреля
В Поволжье в рамках международной недели моды представили созданные в Поморье образы

АРХАНГЕЛЬСК, 29 апреля. /ТАСС/. Показ образов, созданных дизайнером из Архангельской области Анной Злотко, прошел в рамках международной недели моды Volga Fashion Week в Ульяновске. Об этом сообщили ТАСС в губернаторском центре "Вместе мы сильнее".

Volga Fashion Week и II Всероссийский форум производителей одежды прошли в Ульяновске. Мероприятия объединили порядка 40 дизайнеров, байеров, блогеров, производителей и тысячи гостей со всей страны. Свои коллекции, в которых переосмысляется региональная идентичность, представили дизайнеры из Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Самары, Йошкар-Олы и других городов России. Одним из хедлайнеров показа стала представительница Поморья.

"Наш регион был представлен на Volga Fashion Week впервые. Меня пригласили, потому что организаторам было важно в контексте темы культурного кода в модной индустрии показать, как мы на Севере работаем с традицией и ее интерпретацией", - рассказала Злотко.

В показ вошли образы из первой коллекции бренда "Девочки носят платья", созданной в 2017 году совместно с художником Михаилом Бронским. Также были представлены работы из коллекции "Пестрядь", вдохновленной традиционной северной клетчатой тканью, из которой исторически шили сарафаны, рубахи и порты.

Отдельный блок составили образы из коллекции "Былинная" - фирменные жакеты и кафтаны с акцентной линией спины и рукавами, напоминающими крылья. В этих моделях использованы отсылки к северному деревянному зодчеству: элементы формируются за счет сложного складывания ткани, напоминающего технику оригами и резьбу по дереву. Завершили показ образы из коллекции "Обережная" - объемные жакеты, бомберы и удлиненные пальто-пыльники.

В завершение показа Злотко вручили благодарственное письмо за вклад в сохранение культурных традиций в модной индустрии.

Культура
ТАСС,
29 апреля
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября