Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Культура-казачество-чтения-выставка-история

Выставка документов об участии казаков в Крымской войне открылась в Москве
Культура
26 января
Выставка документов об участии казаков в Крымской войне открылась в Москве

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Выставка "Казачество и Церковь в годы Крымской войны", на которой представлены ранее не выставлявшиеся документы об участии казачества в военном конфликте, открылась в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), передает корреспондент ТАСС.

Открытие состоялось в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. "Смело можно сказать, что 95%, а может, 99% документов, которые положены в основу экспозиции, не известны не только широкой публике, но и профессиональным историкам.

<

…

>

В экспозиционных, выставочных (мероприятиях) эти документы не участвовали, они были специально подобраны в ходе поисковой работы в нескольких федеральных архивах и архивах субъектов Российской Федерации", - сообщил ТАСС научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин.

На выставке представлены свидетельства подвигов казаков в конфликте, который состоялся между Российской Империей и объединенными силами Османской империи, Британии, Франции, Сардинского королевства на южных рубежах России, в том числе, в Крыму и на Северном Кавказе, а также на Дальнем Востоке в 1853-1856 годах. Экспозиция будет доступна до 26 февраля. Как отметил Сорокин, "под таким углом зрения на участие казачества и Русской Православной Церкви в Крымской войне еще никто пристально не смотрел ни на уровне монографических исследований, ни на уровне организации подобных историко-документальных выставок".

После открытия выставки стартовала одноименная научная конференция. Председатель синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, обращаясь в приветственном слове к участникам, подчеркнул актуальность изучаемого вопроса, так как современные казаки, "движимые тем же чувством долга, продолжают дело своих предков на полях специальной военной операции".

"Это прямая наследственность той чести, мужества и верности, которые были завещаны им поколениями героев Крымской войны и многих других войн. Наша задача сегодня преподать подрастающему поколению этот удивительный пример героизма, настоящего патриотизма. Для этого мы изучаем архивы, создаем экспозиции и делаем общедоступной историческую правду в том виде, в котором она есть, без каких-либо прикрас и изменений", - сказал он.

О Рождественских чтениях и выставке

XXХIV Международные Рождественские образовательные чтения, тема которых в 2026 году "Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени", проходят в столице с 25 по 29 января. В рамках чтений запланированы 215 мероприятий на более чем 50 площадках. Организаторы ожидают, что в форуме примут участие более 5 тыс. человек.

Выставка - это совместный проект Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и РГАСПИ. Реализуется при содействии Федерального архивного агентства и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Культура
26 января
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября