Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Культура-москва-ботсад-праздник

В Москве "Аптекарский огород" украсили к фестивалю китайского Нового года
Культура
5 февраля
В Москве "Аптекарский огород" украсили к фестивалю китайского Нового года

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Торжественное открытие фестиваля китайского Нового года проходит в четверг в ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" в Москве, передает корреспондент ТАСС. Все желающие смогут посетить фестиваль с 7 февраля.

Сотни светящихся красных фонарей разных форм и размеров подвешены к потолку и колышутся на ветвях экзотических растений на площадке Субтропической оранжереи, где проходит мероприятие. В деревья вплетены разноцветные драконы, мерцают гирлянды. Центром композиции стало дерево света - светящаяся конструкция, украшенная фонариками, декоративными плодами граната и мандарина и гроздьями ягод.

"На торжественном открытии мы прикоснемся к культуре Китая - будут показаны чудеса каллиграфии, небольшая чайная церемония, танцы, вокальные номера. В дни фестиваля гости смогут оценить красочное оформление, мы подобрали спокойную музыку, настраивающую на медитацию, приглушенное освещение в золотых и красных тонах. На улицах у нас сейчас белым-бело, а в оранжерее, особенно по вечерам, будет просто волшебно, фонарики лучше смотрятся даже, наверное, в вечернее время", - сказал ТАСС директор ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

Он отметил, что все украшения в "Аптекарском огороде" были сделаны своими силами. А куратор Субтропической оранжереи Алексей Филин рассказал ТАСС, что особое внимание было уделено тому, чтобы количество украшений не было кратно четырем, так как эта цифра считается несчастливой в Китае. "Все кратно шести, восьми, девяти, семи, трем. Здесь можно увидеть длинные фонарики, классические для Китая, встречаются парные поздравления на узлах, которые развешены на колоннах, у нас три больших и пять маленьких драконов - посетители смогут постараться отыскать всех, для удачи в Новом году", - сказал он.

С 7 февраля по 9 марта в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" состоится III ежегодный фестиваль китайского Нового года.

Культура
5 февраля
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября