Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Культура-россия-калининград-балтика-форум-темы

Тему академического искусства как оплот единства народов РФ обсудят на Балтийском форуме
Культура
ТАСС,
16 апреля
Тему академического искусства как оплот единства народов РФ обсудят на Балтийском форуме

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 16 апреля. /ТАСС/. Тему развития креативных индустрий и академического искусства как оплот единства народов России обсудят участники Балтийского культурного форума, который в восьмой раз проходит в Калининградской области с 16 по 18 апреля. Все крупнейшие концертные и образовательные организации являются носителем культурного кода, отметила гендиректор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова.

"Мне кажется, что филармонии - это носители академического искусства, и мы будем здесь говорить об академическом искусстве как прочном оплоте единства народов России. Разве Шостакович и его Седьмая симфония - не оплот единства народов России? Разве музыка Прокофьева, песня Дунаевского, которую мы цитируем, "нам песня стоить и жизнь помогает" - не оплот единства России? Безусловно, и это академическое искусство. И в этой ситуации мы - хранители оплота культуры, единства народов России", - сказала Хомова на пленарном заседании форума.

По ее словам, именно Балтийский культурный форум позволяет представителям Союза концертных организаций России встретиться и поговорить о самых главных задачах, поставленных и президентом страны, а этот год обозначен Годом единства народов России. "Казалось бы, концертные организации, академическое филармонии - причем здесь единственно народов? Обычно срабатывает стереотипное мышление, что единство народов - это только национальные коллективы. Конечно, в Союз входят 94 концертных организации, и каждая является носителем культурного кода, потому что в штате всегда есть национальный коллектив, который отражает достижения народов. Это музыкальные, вокальные, хоры, танцевальные ансамбли", - отметила Хомова.

Она привела в пример Калининградскую область, где действуют крупнейшие концертные организации, образовательные институции, которые являются носителем культурного кода и объединяют национальные движения. В ходе форума участники обсудят кадровую проблему в отрасли, роль креативных индустрий, добавила гендиректор капеллы.

Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области в восьмой раз с 16 по 18 апреля 2026 года. Это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы по направлению "Культура". Цель форума - раскрыть перспективу развития сферы культуры региона.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.

Культура
ТАСС,
16 апреля
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября